Болезненность после удаления зуба мудрости

Месяц назад удалили зуб мудрости справа сверху. Была перфорация в пазухе носа. Швы сняли через неделю. Вроде бы все было хорошо, но уже несколько дней в районе удаленного зуба и вообще вся правая сторона челюсти стала ныть, боль отдается в висок, болит голова, появился насморк и заложенность правой ноздри. Вчера пришла к врачу, посмотрел, сделал снимок соседних зубов, сказал все в порядке, только лунка плохо зарастает. Гноя не было. Заложил лекарство. Я выпила дома Нимесил, потому как боль не утихла. Утром было уже лучше. Пришла на перевязку в это же утро, врач убрал лекарство и пошел гной. Опять промыл, заложил лекарство. Заложенность опять вернулась, тошнота, ноющая боль всей правой стороны вернулась. Может уже пора бить тревогу и идти к другому врачу? Боюсь, как бы не стало хуже.

Астма
37 лет
3 Июня ·Просмотров: 194·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Рентген снимок делали после удаления?
Если есть гнойный эксудат, то есть очаг инфекции, момент наличия осколков исключили?

Насморк и заложенность говорит о реакции пазухи на перфорацию. Слизистая скорее всего с отеком,и стоит проверить нет ли там тоже гнойного эксудата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимок делали и после удаления ( осколков не было), также снимок сделали соседних зубов вчера. Как проверить слизистую? Это к Лору надо обратиться?

Да, это Лор оценивает состояние пазухи, особенно если была перфорация, важно посмотреть ее 🙏
А есть снимок на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, снимка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как лор будет это делать? Также снимок? Я уже боюсь каких-либо вмешательств, от боли и так уже выть хочется.

А делали прицельный снимок или кт?
Просто на кт пазуху будет прекрасно видно.
Если нет, тогда врач направит на рентген пазух.
Проколов не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делали прицельный снимок

Тогда Лор направил на рентген пазух скорее всего, раз есть заложенность, насморк и из лунки было выделение гноя.

После того, как промыли лунку, боли могут опять нарастать первые 3-4 дня, так как это в любом случае хирургическое вмешательство.
Потом постепенно пойдет на спад 🙏

Но, конечно при условии, что нет повторного образования гноя.
Кт не направляли сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не направляли. Я сегодня съезжу к Лору на прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хирург назначил ванночки с ромашкой и наружно Димексид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я выпила Нимесил, так как я на работе, работать вообще не могу, из-за болей

Тогда лучше кт сделать, чтобы и лунку оценить и пазуху сразу. Если получится до приема Лора, чтобы он сразу оценил ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо большое!