Болезненность после удаления зуба мудрости
Месяц назад удалили зуб мудрости справа сверху. Была перфорация в пазухе носа. Швы сняли через неделю. Вроде бы все было хорошо, но уже несколько дней в районе удаленного зуба и вообще вся правая сторона челюсти стала ныть, боль отдается в висок, болит голова, появился насморк и заложенность правой ноздри. Вчера пришла к врачу, посмотрел, сделал снимок соседних зубов, сказал все в порядке, только лунка плохо зарастает. Гноя не было. Заложил лекарство. Я выпила дома Нимесил, потому как боль не утихла. Утром было уже лучше. Пришла на перевязку в это же утро, врач убрал лекарство и пошел гной. Опять промыл, заложил лекарство. Заложенность опять вернулась, тошнота, ноющая боль всей правой стороны вернулась. Может уже пора бить тревогу и идти к другому врачу? Боюсь, как бы не стало хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Рентген снимок делали после удаления?
Если есть гнойный эксудат, то есть очаг инфекции, момент наличия осколков исключили?
Насморк и заложенность говорит о реакции пазухи на перфорацию. Слизистая скорее всего с отеком,и стоит проверить нет ли там тоже гнойного эксудата.
Снимок делали и после удаления ( осколков не было), также снимок сделали соседних зубов вчера. Как проверить слизистую? Это к Лору надо обратиться?
Да, это Лор оценивает состояние пазухи, особенно если была перфорация, важно посмотреть ее 🙏
А есть снимок на руках?
Нет, снимка нет.
А как лор будет это делать? Также снимок? Я уже боюсь каких-либо вмешательств, от боли и так уже выть хочется.
А делали прицельный снимок или кт?
Просто на кт пазуху будет прекрасно видно.
Если нет, тогда врач направит на рентген пазух.
Проколов не будет
Делали прицельный снимок
Тогда Лор направил на рентген пазух скорее всего, раз есть заложенность, насморк и из лунки было выделение гноя.
После того, как промыли лунку, боли могут опять нарастать первые 3-4 дня, так как это в любом случае хирургическое вмешательство.
Потом постепенно пойдет на спад 🙏
Но, конечно при условии, что нет повторного образования гноя.
Кт не направляли сделать?
Нет, не направляли. Я сегодня съезжу к Лору на прием.
Хирург назначил ванночки с ромашкой и наружно Димексид.
Я выпила Нимесил, так как я на работе, работать вообще не могу, из-за болей
Тогда лучше кт сделать, чтобы и лунку оценить и пазуху сразу. Если получится до приема Лора, чтобы он сразу оценил ее.
Хорошо. Спасибо большое!