Стянутая боль в затылке, туман в голове,тяжело сконцентрироваться
На протяжении последних 2-х месяцев беспокоит слабость (лёгкую анемию поставил врач, пью железо) и странные ощущения в голове- стянутая боль в затылке, голова неясная, как в тумане, очень тяжело сконцентрироваться, что мешает работе. Также шум в ушах и какой-то гул в голове. Все обследования прошла, МРТ 3-х отделов позвоночника (протрузии и грыжи, но ничего критичного), МРТ головы и сосудов в норме, узи вен шеи тоже в пределах нормы, только написано венозная дисциркуляция в правой яремной вене. Также снизилось зрение, даже вблизи тяжело глазам. Может ли анемия давать такие симптомы в голове? Может ли быть такая боль от зрения? Стресс был сильный последнее время
Принятый ответ
Здравствуйте
Анемия может дать описанные симптомы,так же нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство которое чаще всего проявляются физическими симптомами ( туман в голове , снижение когнитивных функций)
Можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты
Алена, спасибо за отклик. Вот ссылка на тест
https://www.b17.ru/tests/?result=14160480_b5gvwa
Вероятнее доминирует тревожно -депрессивное расстройство
В таких случаях рекомендуется очная консультация психотерапевта, препараты для лечения рецептурные
Эффекты в таких случаях антидепрессанты из группы сиозс, например сертралин, когнитивно-поведенческая терапия
Без антидепрессантов никак не получится обойтись? Боюсь их, боюсь зависимости от них
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Это миф , что АД вызывает зависимость
Наоборот улучшают качество жизни, лечат тревогу и депрессию
А как антидепрессант может убрать стянутую боль? Может наладиться концентрация внимания?
Цент боли в головном мозге находится, антидепрессант нормализует работу нейронов , так же есть противоболевые, например дулоксетин или венлафаксин
АД заглушает симптомы на время приема? Или все же лечит?
Дулоксетин как правильно и долго принимать? Есть ли синдром отмены? Могут ли вернуться все эти симптомы после отмены?
1) антидепрессант лечит , а не временно купирует симптомы
2) в похожих случаях дулоксетин рекомендуется 30 мг первую неделю , затем 60 мг длительно не менее года , при необходимости увеличивая дозировку до 90-120 мг в сутки
3) при медленном снижении дозировку синдром отмены маловероятен , может Быть назначено прикрытие нежелательных действий например, атаракс или тералиджен
Могут ли вернуться симптомы ? 50 на 50 , все индивидуально
Можно ли обойтись без АД? Какие еще есть варианты лечения этого тревожного расстройства?
Можно начать с КПТ , если этого будет не в таких случаях не обойтись без антидепрессанта
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Чтобы понимать механизм психогенного расстройства
На фоне приёма АД восстанавливаются когнитивные функции? Т.е концентрация внимания лучше станет, уйдёт шум в ушах и голове? Зрение тоже улучшится? Не понимаю, как это связано
Отвечая на ваш вопрос, да описанные симптомы на фоне АД купируются , т к все физические симптомы , патологические импульсы посылает головной мозг. Антидепрессант восстанавливает нормальную работу нейронных связей
Согласно регламенту сайта специалист отвечает на основной вопрос и три дополнительных.
Надеюсь , что была полезна для вас 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашим обследованиям серьёзной неврологической причины симптомов не выявлено, это хороший признак.
Да, лёгкая анемия и особенно дефицит железа могут вызывать слабость, туман в голове, снижение концентрации, головные боли, шум в ушах и ощущение заторможенности.
Также такие жалобы часто усиливаются при проблемах со зрением или перенапряжении глаз. Ухудшение зрения вблизи может давать головные боли в затылке и чувство неясной головы, особенно при работе с нагрузкой на глаза.
Сильный и длительный стресс тоже может вызывать похожие симптомы: напряжение мышц шеи и затылка, сдавливающую боль, шум в голове и ухудшение концентрации.
В вашем случае наиболее вероятно сочетание факторов: дефицит железа, стрессовое напряжение и возможная зрительная нагрузка, плюс мышечное напряжение шеи.
Рекомендуется проверить ферритин, витамин B12 и D, обратиться к офтальмологу для проверки зрения и при необходимости подобрать коррекцию, а также заняться снижением стресса и напряжения шеи.
Опасных признаков по описанию и обследованиям не видно.
Нурлан, спасибо за отклик.
Вит Д 23, вит В12 709
Ферритин 180, но он был выше, сейчас снижается, и врач сказала, что указывает на воспалительный процесс.
Сейчас принимаю железо, Вит Д и вит гр. В
Пройдут ли все эти симптомы? Как долго?
Да, если симптомы действительно связаны с дефицитными состояниями и последствиями стресса, то на фоне лечения они обычно постепенно уменьшаются. Однако точный срок назвать нельзя.
Обычно улучшение самочувствия при коррекции дефицита железа и витамина D появляется в течение нескольких недель, а более заметное восстановление концентрации, уменьшение тумана в голове и слабости может занять 1–3 месяца. Симптомы, связанные со стрессом и мышечным напряжением, также могут сохраняться некоторое время даже после нормализации анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой уровень железа и ферритина был, когда выполняли анализ в последний раз?
Более вероятно что анемия наложилась на последствия стрессовой ситуации, от этого происходит перегрузка нервной системы. Как спите по ночам? Пробовали принимать что-то из препаратов за эти 2 месяца?
Анна, спасибо за отклик, сплю плохо, тяжело заснуть, просыпаюсь 2-3 раза, днем слабость и если лягу, то заснуть не получается, не могу расслабиться, боль в голове не отпускает. Железо 10, трансферрин 1,7, гемоглобин 110, ферритин был высоким 180, но врач говорит, что это воспалительный процесс
Стоит обратиться к неврологу или психотерапевту очно, чтобы назначили седативный транквилизатор для сна или антидепресант, так как нет хорошего глубокого сна , мозг и организм ночью не восстанавливается и днем снова наваливается тревога, наложенная на анемию.
Проблема комплексная, самостоятельно не пройдет. Нужна медикаментозная поддержка
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера.
В таких ситуациях рекомендуется обратиться к психиатру или психотерапевту для очного осмотра,оценки психического состояния,а так же если будет нужно назначения медикаментозного лечения.
Возможно назначение антидепрессантов.
К сожалению сильные стрессовые ситуации могут запускать различные механизмы в организме и симптоматика тревоги довольно обширная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да,анемия дает подобные симптомы , но по устранении анемии состояние должно нормализоваться. Так же, подобные симптомы монут наблюдаться как реакция на стресс, или же перенесенный стресс усилил симптомы. Соответственно задача еще и убрать тревожность, стресс. Консультация психотерапевта показана в подобном случае, с целью уточнения наличия тревожности. Контроль общего анализа крови, ферритина раз в месяц.
Маргарита, спасибо за отклик. Убрать тревожность можно только с помощью АД? Боюсь зависимости от них
Зависимости они не вызывают, можете е переживать об этом. Как показывает практика и исследования, да, то благодаря АД можно действительно вылечить тревожность. Но, когда она ярко выражена, не дак давно появились симптомы, в редких случаях, адается справиться благодаря психотерапии, без лекарств. Поэтому, очно с психотерапевтом поговорить , обсудить как лучше. Может стоит попробовать психотерапию, а если не булет эффекта, то тогда уже медикаментозное лечение.
Здравствуйте! вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги допустим прием Атаракса/Тералиджена
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.