Набор веса
Здравствуйте, в 2024 за 3-4 месяца после выкидыша поправилась на 30кг,вес до сих пор стоит,и занимаюсь спортом,правильное питание,вес стоит Ходила неделю назад к гинекологу,отправила на анализы,прописала бетадин,инозитол,циклодинон,пиколинат хрома Поставила бактериальный вагиноз,помогите пожалуйста по анализам и из-за чего вес так и стоит?анализы прекрепила По узи все нормально Что пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам отмечается дефицит витамина Д и железа (низкий ферритин). Рекомендуется прием препаратов железа( можно ферретаб, сорбифер дурулес) до уровня ферритина 50 мкг/л. И витамина Д в дозе вначале 10000ме*1 раз в день 2 месяца, а далее 2000ме на постоянной основе. По остальным анализам без отклонений. Рекомендуется консультация эндокринолога для определения причины набора веса(с целью исключения эндокринных причин ожирения- гиперкортицизм, гиперпролактинемия, гипотиреоз).
Здравствуйте, Виктория! По представленным результатам есть дефицит ферритина и витамина д, дефициты косвенно могут тормозить снижение веса, но обычно основная причина это отсутствие дефицита калорий.
Начать вести дневник питания, записывая абсолютно все что съели, глоток сока, пол печенья, абсолютно все, учитывать количества масла, соусов, при приготовлении пищи, тогда будет понятно, где перебираете. Если самостоятельно проанализировать рацион сложно обратиться к диетологу. Достаточно снизить суточную калорийность на 10-15% от потребляемой сейчас, вес пойдет в низ.
Железо рекомендуют принимать 2 месяца, далее контроль ферритина, принимать железо правильно, за полчаса до еды или через 2 часа после, запивать целым стаканом воды или апельсиновым соком, час до после приема железа не пить чай, кофе, молоко. Из препаратов рекомендуют Сорбифер 1 таблетка, или тардиферон 1 таблетка, или ферретаб 2 капсулы. Витамин д при дефиците рекомендуют 7000 ме 2 месяца, препараты аквадетрим или вигантол, далее постоянная профилактическая дозировка 2000 ме.
Важно высыпаться, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 7-8 часов. Пить достаточное количество чистой воды.
Какой сейчас рост и вес? Менструации регулярные? Когда планируете беременность?
Рот 166, вес 88
Менструации регулярные
Беременность пока не планирую
Не увидела в результатах анализ крови на ТТГ, для оценки работы щитовидной железы, не сдавали? Нет ли фиолетовых растяжек на коже, повышение давления, не отмечаете ли неравномерное распределение жировой ткани, когда большая часть на верхней части туловища и плоские ягодицы?
Растяжки есть фиолетовые
Давление было недавно повышенное,так всегда низкое
И да есть плоские ягодицы,живот большой с руками
Да сдавала в том году ттг 1,27
Принятый ответ
В такой ситуации нужно исключать нарушение в работе надпочечников, определить уровень кортизола в вечерней слюне, сдать кровь на АКТГ, если отклонений нет разбираться с питанием, если будут отклонения дальнейшую тактику определять с Эндокринологом
Циклодинон при регулярном цикле и нормальном уровне пролактина нет смысла принимать. Инозитол в целом можно, учитывая что при лишнем весе всегда есть инсулинорезистентность, но учитывая регулярный цикл так же особого смысла нет. Инсулинорезистентность будет преодолеваться при снижении веса и физической активности.
По мазку, если нет жалоб на зуд, жжения, выделения с неприятным запахом, лечение обычно не рекомендуют, если жалобы есть сдать более расширенный анализ, фемофлор или флороценоз,чтобы понимать что лечить
Виктория, Здравствуйте!
По результатам обследования у вас отмечается повышение глюкозы, это может указывать на нарушение углеводного обмена. глюкоза 5,8 в возрасте 23 лет считается повышенным значением. Обычно это свидетельствует об инсулинорезистентности, на таком фоне всегда бывет сложно сбросит лишний вес.
Подскажите какой у вас рост и вес?
Менструальный цикл в норме? нет акне, повышенной жирности кожи?
166,88кг
Менструальный цикл в норме
Акне нет,повышенной жирности кожи есть что на лице,что на голове
Принятый ответ
ИМТ 31,5, это ожирение 1 степени
У вас есть показания для лекарственной терапии. Если не получается путем модификации образа жизни и изменение питания снизить вес, то обычно в такой ситуации рекомендуют: Редуксин форте по 1 таблетки(10мг+850 мг) или препараты из группы семаглутида (Велгия эко)подкожно 1 раза в неделю, рекомендуемая начальная доза 0,25 мг 1 раз в неделю в течение первых 4х недель (1 месяц лечения).Затем по 0,5 мг 1 раз в неделю в течении 4х недель (второй месяц лечения). Затем по 1 мг 1 раз в неделю в течение 4х недель (третий месяц). И можно будет задержаться на этой дозе, если будет отмечаться хороший эффект.