Консультация лора /

Синусит, Гайморит — вопрос №437450

Хронический синусит и тонзиллит больше полугода.
Проводила такое лечение (начало февраля):
- Ринофлуимицил - 7 дн
- Долфин + физраствор
- Полидекса - 7 дн
- Мирамистин - 7 дн
- Гексаспрей - 7 дн

Сейчас провожу лечение Пиобактериофагом компл

После первого курса лечения стало лучше, но не до конца.
Чувствую дискомфорт и заложенность под глазом у носа на одной стороне, утром из носа выделяется зеленая слизь.
Мазок на флору прилагаю

Детский ЛОР
Здравствуйте.Загрузите пожалуйста результаты мазка,пока ничего нет .Какие ещё обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Загрузила. Больше обследования не проходила, аллергии нет.

Детский ЛОР
Вам необходимо сделать КТ придаточных пазух носа.По результатам КТ необходимо решать вопрос о назначении антибиотиков. Пиобактериофагом лечение продолжайте.
Педиатр
Как вы применяете фаги? Дело в том что нос это верхняя часть кишечной трубки проблемы которые возникают в носу чаще всего исходит из кишечника, если вы лечитесь фагом, то фаг нужно пить
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Капаю в нос (2р/день) и полощу горло (1раз/день). Лечение этим препаратом начала 3 дня назад
Педиатр
Полоскать не надо, глотать, препарат слишком дорогой для того чтобы его выплевывать.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Но Вы срвершенно правильно делаете- лечение современное, ни убавить, ни прибавить.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа или КТ придаточных пазух.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Вета.
Рентген или Кт придаточных пазух носа делали?
Какая температура тела?
Есть ли аллергия на лекарственные препараты?

В нос обязательно следует добавить противоотечную терапию, чтобы улучшить вентиляцию пазух.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Проблемних верхних зубов нет? Вам следует сделать КТ пазух носа. Высеянная флора нормальная в пограничном количестве.