Расшифровка МРТ
Добрый день! Муж последнее время жалуется на странное покалывание в области лба. Сделал МРТ , хотелось бы понять насколько все серьезно?Ранее был удар током 380(В)лет 5 назад могло ли это как то повлиять?Может быть какие то лекарство принимать или уколы?Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сосудистые очаги, расширение ликворных пространств, перестройка эпифиза - это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют.
Глиозная трансформация в правой лобной доле - это последствия перенесенного ЧМТ (как шрам, только в головном мозге).
Низкое стояние миндалин мозжечка- это врожденная индивидуальная особенность строения.
Неоднородность гипофиза обычно не дает никаких симптомов, но рекомендуется консультация эндокринолога для исключения гормональных нарушений в таких ситуациях.
Как давно возникли симптомы, с чем связывает начало? Ощущение покалывания не связано с патологией головного мозга. Чаще всего такие симптомы дают спазмированные перикраниальные мышцы
Зависимость игр в ночное время , с зубами проблема , переживание , стресс , думаю с этим связано , т.е. нужна консультация эндокринолога? По неврологии ничего нет?
По МРТ головного мозга со стороны неврологии патологии нет. Рекомендуется только консультация эндокринолога для перестраховки.
Покалывание может быть связано как с миофасциальным синдромом, т е симптомы дают спазмированные мышцы на фоне статической нагрузки, стресса, так и с бруксизмом (активность жевательных мышц), но бруксизм тоже обычно связан с тревогой и стрессом.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение. Обычно используются противотревожные препараты, например, атаракс или тералиджен.
При сохранении симптомов и наличии бруксизма может быть рассмотрена ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог).
Если же есть выраженная тревожность, нарушение сна, сниженное настроение, раздражительность, снижение внимания, то также рекомендуется консультация психотерапевта для исключения тревожного расстройства и депрессии
Анастасия , спасибо за разъяснения. Очень помогли .