Давление ,нижнее повышено ,чувство тревоги

Здравствуйте,уже года 2 мучаюсь с давлением ,раз в 2 ,3 месяца поднимается 150/100,160/100 . Все начинается с легкой тошноты ,Потом появляется паника ,и результат высокое АД . Была у кардиолога ,делала узи сердца ,вела дневник ,поставили диагноз нейроциркуляторная дистония . Меня пугает что у меня всегда давление 120/90 ,130/95 ,всегда нижнее повышено ,и я его ощущаю с чувством дискомфорта слева в области сердца . Вчера снова случился приступ ,давление было 145/102 ,пила 1/2 капотена ,упало Сегодня целый день болит голова ,с утра было в области лба ,ощущение что лоб сейчас сгорит ,выпила обезболивающее,сначала спазмалгон ,особо не помог ,потом ибупрофен ,стало легче ,мерила давление в этом момент было 104/72 . К вечеру голова болит на макушке ,легкое покалывание щеки слева . Месяц назад пила грандаксин ,по назначению невролога ,стало лучше ,головные боли ушли ,про давление забыла ,сейчас был небольшой стресс ,и опять все заново началось . Меня пугает что со мной ? В апреле сдавала анализы гормоны щит ,триглицериды

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам повышен трансферрин, коэффициент насыщения трансферрином снижен, это указывает на недостаточное снабжение клеток кислородом, который переносит в клетки только железо при участии белков - депо ферритин и транспортная система трансферрин, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60, насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), головокружение, головные боли и т.д. ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. По анализам дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол 14 капель (7000 МЕ) курс 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходим на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 ч, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло, желток, сыр, сливки по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л. Холестерол немного повышен и есть небольшие изменения в липидограмме – для молодых менструирующих женщин это не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день, если нет такой возможности, то принимать Омега 3 1000мг. При дефиците кислорода, питательных веществ, витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо .
Начну пить железо .
А почему давление у меня такое ?
Нижнее пугает меня всегда .
Вот допустим сейчас 131/92 80

Это из за низкого гемоглобина ?или все таки всд?

скорее всего и то и другое. Для понижения давления желательно попробовать спазмолитик Папаверин в свечах, снижает в первую очередь нижнее давление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина

По предоставленному анализу крови имеются признаки железодефицита

Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов необходимо начать терапию железосодержащими препаратами, поднимать ферритин выше 40

При дефиците витамина Д, обычно рекомендуют препараты Аквадетрим или Вигантол 14 капель 2 месяца далее 2 капли длительно

Головная боль после скачка давления чаще всего это головная боль напряжения потому что сосуды и мышцы головы перенапряглись во время криза
После сильного выброса адреналина и спазма наступает фаза истощения, расслабления, отсюда и гипотония.

Поскольку у вас повышено диастолическое давление (почечное), то необходимо углубленное обследование почек и надпочечников:
-УЗИ почек и почечных артерий.
-Анализы крови и мочи: креатинин, мочевина, калий/натрий, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко или суточной мочи на белок. Это чтобы исключить реноваскулярные причины гипертензии.

Важно исключить другие виды головной боли , мигрень ,и проблемы на уровне шейного отдела позвоночника ,остеохондроз может давать и головные боли
Возможно, потребуется МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов шеи и головы чтобы оценить кровоток.

При тревожных расстройствах хорошо прмогают дыхательные практики, физическая активность, занятия йогой помогают понять себя через тело, плавание, когнитивно-поведенческая терапия

Здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Повышенное нижнее давление - это результат спазма сосудов, что типично для тревожного расстройства, для стресса. Само по себе это не опасно, но неприятно. Давление при стрессе имеет тенденцию к самостоятельному и, нередко, быстрому падению, поэтому может быть достаточно не принимать Капотен, а заварить большую кружку чая, посидеть 5 минут, глядя в окно (не нагнетая себя паникой), после этого повторить измерение АД.
В такой ситуации основная терапия - противотревожная. Грандаксин - очень хороший вариант, также может назначаться Фенибут. Для начала более серьезного лечения тревоги подходит эсциталопрам. Вышеуказанные препараты выписывает невролог.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов.

1. Отмечается дефицит железа. В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови. При таких цифрах оптимально принимать 1 раз в день, до еды, но не вместе с кофе, яйцами, молочными продуктами

2. Обращает на себя внимание недостаточность витамина Д. В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 5000 МЕ (10 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1000 МЕ (2 капли раствора) в сутки. Длительно.

3. Отмечается дислипидемия. Однако в молодом возрасте у женщины женские половые гормоны защищают сердце и сосуды от атеросклероза. Однако важно пересмотреть рацион: Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.

При таких симптомах важно оценить психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат.

Для поддержания давления и профилактики его скачков, особенно нижнего, я своим пациентам назначаю мягкое мочегонное Индапамид (Арифон ретард) 1.5 мг по 1 таблетке утром. Длительно под контролем давления и пульса.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, по симптомам и анализам, можно сказать, что предположительно ваша основная проблема не с сердцем, а в сбитой настройке нервной системы, которая слишком сильно реагирует на стресс. Вот как это может работать: сначала появляется легкое недомогание, вы его пугаетесь, и этот испуг запускает мощный выброс адреналина и именно он вызывает панику и резко сужает сосуды, отсюда и происходит скачок давления. Ваше постоянно повышенное нижнее давление и дискомфорт в груди это скорее всего фоновое мышечное и сосудистое напряжение, которое поддерживает тревога. Очень хорошо, что вам стало гораздо лучше от грандаксина, это препарат, который как раз убирает тревогу и панику, а не лечит гипертоническую болезнь.
По анализам есть низкий витамин Д и коэффициент насыщения трансферрина железом, могут усугублять общее состояние, добавляя слабости. Вам нужно не просто снимать приступы, а целенаправленно работать с неврологом или психотерапевтом над лечением тревожного расстройства. Это лечится, и вы сможете это контролировать.
По поводу витамина Д , при таком уровне, чуть меньше 20, врачи рекомендуют принимать витамин Д(любое торговое название), 1 месяц принимать 3000 МЕ в день, затем профилактическая дозировка на постоянный прием 1500 МЕ и через 4 месяца контроль анализа крови на витамин Д в динамике.
Также, увеличены ЛПНП(плохой холестерин), при первом подъеме, врачи рекомендуют пробовать снизить при помощи диеты и кардионагрузки: пока достаточно кардионагрузки 2 раза в неделю(кардионагрузка это физическая активность при которой пульс в течение 30 минут равен 180 - возраст),(!если нет противопоказаний к таким тренировкам!), их рекоменлуется выполнять 2 раза в неделю по 30 минут. + добавить средиземноморскую диету. Далее через 6 месяцев контроль холестерина+лпнп.

здоровья!