Укусил клеща

Добрый день,вчера вечером ,увидели на ребёнке клеща,начали убирать он побежал,но прокус был,кровь пошла у ребенка.Подскажите нужно ли начать давать препараты?

anastasiamartynova2526@gmail.com
36 лет
3 Июня ·Просмотров: 43·Анастасия

Анастасия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В ситуации, когда присасывания длилось недолго, вероятность заражения клещевым инфекциями низкая.

При этом если регион эндемичен по клещевому боррелиозу, может быть рассмотрен профилактический прием антибиотика, детям до 8 лет назначают амоксициллин по 50мг/кг/сут, разделив на 2-3 приема 5 дней.

В обязательном порядке необходимо наблюдать за самочувствием в течение 4 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, увеличении ближайших лимфоузлов, появлении красноты на месте укуса клеща более 5см, появлении головной боли, тошноты, рвоты, необходимо обратиться к врачу.

При хорошем самочувствии обследование не показано