Кровит или "мажет" после выписки.

Здравствуйте, беременность 19 недель, находилась на стационарном лечении с диагнозом угрожающий выкидыш, была отслойка плаценты 36×13мм. Кололи кровоостанавливающее 3 дня, пила прогестерон также по назначению врача. Гематома вышла, проверили на кресле, сделали контрольное УЗИ, гематомы нет, низкая плацентация, и через 8 дней выписали, но "мазня" осталась. Выделения продолжаются когда обильно когда умеренно, иногда со сгустками крови, принимаю Транексам в таблетках по рекомендациям и продолжаю прием прогестерона 2 раза в день по 200 мг перорально. Что может быть в такой ситуации?

Хронических заболеваний нет.
29 лет
3 Июня ·Просмотров: 395·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Выделения Могут быть связаны, все же, с тем что гематом продолжает опорожняться . Да, я понимаю что по узи её уже не увидели, но гематома имеет свойство уменьшаться до таких размеров что по узи их не видно, но они все же продолжают опорожняться.
2. Причина может быть в низком расположении плаценты, на фоне неё могут быть периодически кровянистые выделения

В перечисленных вариантах обязательно рекомендуют соблюдать половой, физический, психоэмоциональной покой. Продолжать соблюдать рекомендации врачей, если вдруг выделения приобретут обильный яркий красный оттенок, тогда рекомендуют повторно обратиться в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая предоставленную информацию данные выделения могут быть продолжающимися от гематомы, даже если по УЗИ ее уже не видно. Транексам принимайте до 5-7 дней. Прогестерон увеличить до 3х раз в сутки и предпочтительнее его применять вагинально. При появлении кровянистых выделелений - обратиться в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте! Мажущие вы выделения чаще всего проявляются на фоне опорожнения гематомы. Определите поранилась гематома или нет при осмотре на кресле невозможно её иногда даже не видно на узи при небольших размерах.
На данном этапе, учитывая прописанное лечение , вам необходимо его продолжить и наблюдать за выделениями, при усилении или увеличении их объема, обратиться повторно в стационар.

Принятый ответ

Добрый день! В такой ситуации надо разбираться очно, обращаться на прием повторно и решать вопрос о необходимости госпитализации. Но, основное лечение вы получаете- транексам и прогестерон. При длительных выделениях не исключен вариант назначения антибиотика. Прогноз дать в таких ситуациях точный нельзя. Отслойка может прогрессировать и тогда происходит прерывание беременности на любом сроке. Но, чаще выделения или прекращаются или переходят в мажущие, плацента поднимается выше и беременность нормально развивается.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу.
Чаще всего подобные выделения связаны с опорожнением гематомы.
Бывает так, что гематома становится небольшой, линейной и её не видно по узи, но выделения продолжаются.
Если они не ярко-красные, не обильные, просто коричневые, то это старая свернувшаяся кровь. Обычно угрозы такие выделения не представляют.
К тому же вам назначена верная сохоаняющая терапия.