Задержка месячных
Здравствуйте! 1 мая 2026 года была последняя менструация. Цикл обычно 25 дней. Иногда бывает 23. Тест показывает 2 полоски. Тест по неделям делала 30 мая показывает 1-2 недели +. На узи плод не увидели. Хгч сдала в Инвитро очень маленький прирост. 29 мая 109 30 мая 216 2 июня 290. Боюсь не внематочная ли ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации важен контроль ХГЧ и далее в динамике , прирост в 1,3-2 раза будет свидетельствовать о прогрессирующей беременности.
Для визуализации плодного яйца уровень ХГЧ должен быть в диапазоне 1500 ме, по исследованию пока 290.
Прирост ХГЧ отмечен
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком хгч еще беременность нигде не будет видна , у вас очень ранний срок . В таком случае рекомендуется контролировать дальше хгч в динамике каждые 48 часов и узи омт повторить через 5 дней . Выводы делаем только по узи омт . Хгч желательно сдавать в одной и той же лаборатории .
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! В данной ситуации можно предполагать или неразвивающуюся беременность раннего срока или внематочную. Сейчас надо повторить все таки хгч еще раз через 2 дня и посмотреть затем на узи. Не всегда внематочная может быть видна на узи, но сделать его надо. Если будет кровянистые выделения или боли внизу живота обращаться по факту их появления.
Подскажите пожалуйста. А если это внематочная беременность, признаки какие-то должны быть. Живот болит как? Очень сильно, что терпеть невозможно или просто тянет?
Тянущие боли у меня есть и иногда будто простреливает, но редко. Как не упустить внематочную?
Сам по себе дискомфорт внизу живота не является признаком внематочной беременности, особенно если нет выделений кровянистых. Так как дискомфорт может быть и просто на фоне любой задержке и при маточной, и при внематочной. При прогрессирующей внематочно она и по узи может быть не видна примерно в 30% случаев. Ориентироваться надо по характеру боли, если они острые или на фоне болей появляются кровянистые выделения и по узи нет беременности в матке и хгч растет плохо, то тогда большие шансы, что может быть внематочная и для уточнения ситуации выполняется лапароскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, действительно прирост в третий раз небольшой. При таком уровне по узи ничего не будет видно, ни маточной, ни внематочной, так как плодное яйцо еще очень маленькое. Сейчас необходимо далее сдавать Хгч. При таком медленном приросте действительно можно будет подозревать внематочную. Но бывает и так , что ХГЧ может расти очень скачкообразно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Понимаю как сейчас тревожно, но пока ХГЧ растет его нужно контролировать. В такой ситуации возможна как нормальная маточная беременность, дальше ХГЧ может расти достаточно, так и биохимическая, и внематочная беременность. На узи при ХГЧ менее 1000 идти смысла нет.
Продолжать контроль ХГЧ каждые 48 часов в одной лаборатории, пока есть рост, если в динамике будет снижение вероятно беременность была биохимическая, когда оплодотворение произошло, а плодное яйцо в полости матки не прикрепилось, ждать Менструацию. После окончания Менструации продолжать планирование беременности.
Если появится острая нарастающая боль в низу живота, Кровянистые выделения, обращаться в дежурное гинекологическое отделение.
Тянущие боли у меня есть и иногда будто простреливает, но редко. Как не упустить внематочную.
Обычно труба до уровня ХГЧ 1000 не рвется, и симптомов может никаких не быть, по этому при ХГЧ до 1000 выбирают консервативную, выжидательную тактику
При внематочной беременности и разрыве трубы боль будет острая, нарастающая по интенсивности, не прекращаться, по оценке от 0 до 10 не менее 7-8 баллов.
Подобные периодические боли связаны часто с работой кишечника, по этому не волноваться, но продолжать контролировать ХГЧ и следить за самочувствием
Ольга , большое Вам спасибо за ответ! 🌹
К сожалению, кроме как контролем ХГЧ прояснить ситуацию и как то повлиять не возможно, по этому набраться терпения и ждать. Сил Вам!
Здравствуйте . Сдала вчера хгч пришел 575.
Ходила на узи плодного яйца не нашли.
Почему так?
Здравствуйте, плодное яйцо видят на УЗИ при ХГЧ не менее 1000, соответственно если вчера был ХГЧ 575 более 1000 ожидаем только завтра, поэтому УЗИ планировать на завтра или понедельник. Прирост хороший, беременность должна развиваться, не волнуйтесь!
Здравствуйте!
По эти данным беременность есть, так как ХГЧ положительный, однако прирост ХГЧ вызывает вопросы.
Динамика хоть и есть, но слабая.
Поэтому на данный момент нельзя исключить или подтвердить внематочную беременность.
Отсутствие плодного яйца на УЗИ при таком уровне ХГЧ еще не является достоверным признаком внематочной беременности, поскольку при уровне около 290 плодное яйцо еще не визуализируется в полости матки.
Визуализация начинается при уровне 1000 и выше.
По тактике сейчас:
-повторить анализ ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории;
-выполнить контрольное УЗИ через 7-10 дней либо раньше при достижении более высоких значений ХГЧ;
Если появятся односторонние боли внизу живота, нарастающая слабость, головокружение, обморочное состояние или кровянистые выделения из половых путей, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью для исключения внематочной беременности.
Пока данных недостаточно, чтобы подтвердить внематочную беременность, но и исключить ее по имеющимся результатам нельзя. Наиболее важна сейчас динамика ХГЧ в ближайшие несколько дней.
Небольшие тянущие боли не являются характерным признаком внематочной беременности.
Многие женщины с нормально развивающейся маточной беременностью испытывают похожие ощущения из-за роста матки и изменений связочного аппарата.
Насторожить должны:
односторонняя боль внизу живота, которая нарастает;
сильная или резкая боль;
кровянистые выделения;
Спасибо большое за ответ развёрнутый!
Пожалуйста 😊
Амина Хамидова , я сдала вчера згч пришел 575.
Ходила на узи плодного яйца не нашли.
Почему так?
При таком уровне ХГЧ и не видно на УЗИ плодное яйцо.
Визуализация начинается при уровне ХГЧ 1000 и более.