Лактазная недостаточность.

Добрый день. Ребенку 3 недели. С роддома плохо набирали вес. Первые 2 недели были на ГВ. Вес не прибавляли совсем с момента выписки. Добавили смесь Нутрилон Комфорот (сначала по 30мл, затем 60). Стул после каждого кормления желтовато-зеленый, запах немного кислый, впитывается в подгуз, Кашицообразный. Попа начала краснеть. Подмываю водой. Садфетками очень редко, когда совсем немного покакает, скорее пукнет. В 2 недели сдали на лактозу. Показатель 9. Назначили лактазар. Даем около недели +-. Прибавка по 20-10 Гиза сутки. Кал не изменился пока. Попа так же красная. Мажу судокремом. Продолжаем кушать Грудь и докорм по 60 мл. Кушаем очень долго. Особенно смесь. 60 съедаем редко. Иногда с 3-х раз. Сегодня ночью ребенок спал 4 часа. Проснулся на кормпление, так же недоел и снова на 4 часа ушел в сон. Проснулся, ел грудь немного затем снова около 40-50 мл смеси, без энтузиазма. Есть повод для переживаний? По сну и то что спит долго без еды?! И после такого продолжительного сна, особо без желания кушает?!

Нет
33 года
3 Июня ·Просмотров: 99·Евгения, Орёл

Принятый ответ

Добрый день. Эффект от использования лактазара оцениваем обычно через 2 недели применения. С каким весом выписался ребёнок из роддома и сколько весит сейчас? Как ребёнок мочится в течение дня? Срыгивания бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Родились 3210.
Выписывались 2930.
Сейчас нам 3 недели, утром вес был 3170.
Мочимся хорошо, памперс меняем стабильно. Срыгиваем редко, но бывает. Не сильно. Фонтаном было 1 раз, когда смесь впервые дали.

С учётом того, что смесь ребёнок получает только в течение недели, динамика веса неплохая, докорм необходимо продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо!
Были мысли, что смесь нам не подходит. На банке написано, от коликов и запоров. Так же написано что является диетической, лечебно-профилактической. Были мысли, что возможно и не набираем из-за того, что она диетическая..

Смеси линейки комфорт оптимальны для большинства деток, но процесс адаптации кишечника к новому питанию занимает время, до нескольких недель. В этот период допустимо использовать био гая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней, препараты на основе симетикона для уменьшения газообразования.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, лактазар даёте в каждое кормление, в том числе и ночью?
Эффективность препарата оцениваем через 2 недели, по количеству испражнений нет положительной динамики?

Нет ли обильных срыгиваний?
Какой вес был при рождении и на сегодняшний день?
Есть фотографии стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лактазар даем перед каждым кормлением. Ночью даем. По испражнениям пока не вижу изменений. Обильных сравниваемы нет. Бывает по чуть чуть , но редко.
При рождении вес 3210. Выписывались 2930. Сегодня (3 недели от роду) 3170. Начал набирать дня 3-4 назад, по 20 грамм за сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фото стула прикрепила. Спасибо!

Спасибо, ознакомилась.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

При лактазной недостаточности стул как вода, полностью впитывающийся в подгузник.

Насчёт веса, отлично, что есть положительная динамика, в таком случае рекомендован контроль веса через 7-10 дней.

Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо. Принято!

Принятый ответ

Здравствуйте, эффективность от лечения препаратами лактазы оцениваем через 2 недели после начала приема , поэтому рекомендовано наблюдение , стул в динамике должен стать реже , если не будет эффекта увеличение дозировки. В целом по фотографии стул варианта нормы для данного возраста

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул по фото хороший, это нормальная консистенция стула.

Местно на покраснения эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.

В среднем малыш может прибавлять 120-150 г в неделю, так что по описанию все неплохо

Уточните пожалуйста, ребенок писает регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Писаем регулярно. Во время кормления, иногда после. После сна всегда меняем памперс, есть синяя полосочка на нем всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите, то что спим по 3, а последние два сна по 4 часа, при том что не доедаем свои мл, это норма?!
И почему-то кушаем очень долго в целом. Процесс кормления (грудь смесь) может занимать около 1,5 часов.

Малыш может кушать по требованию, главное не делать перерывы между кормлениями более 4 часов, чтобы молоко не убывало, прикладывать к груди по требованию.

Можно попробовать подобрать соску с другим потоком, главное, чтобы малыш не поперхивался.

А у груди кормления могут быть длительными, так как это не только пища, но и способ успокоения, малыш еще совсем маленький

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Когда малыш был на гв, первая неделя, кушал каждые 40мин в среднем. Прикладывала всегда. Когда начали докорм, то спать начали по 2-3 часа. Вот только сенодня спал 4 часа. Я за переживала . Что спит долго и кушает немного.

Если сам по себе не вялый, писки и в динамике будет набирать вес, то это является допустимым

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото стул выглядит кашицеобразным желто-зеленым, для 3 недель на смешанном вскармливании это может быть вариантом нормы. Кислый запах, впитывание в подгузник и покраснение кожи могут быть при транзиторной лактазной недостаточности, но сам анализ на углеводы кала не всегда точно отражает причину. Лактазар обычно оценивают не раньше 1-2 недель регулярного приема.

Больше внимания сейчас не к цвету стула, а к кормлению и прибавке. Прибавка 10-20 г в сутки для малыша с плохим стартовым набором маловата, а сон по 4 часа допустим только если ребенок активно ест и хорошо мочится. В подобных случаях обычно рекомендуют очно оценить вес, суточный объем докорма, технику сосания и количество мочеиспусканий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мочились активно, но вот кушаем совсем не активно. Уже меняли 3 раза бутылки (соски и количество капель). Не работает. Сосет долго и плохо. Суточный объем докорма не считали. Посчитаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо. Принято!