Лактазная недостаточность
Здравствуйте. Ребёнку 3 недели. Так получилось что мы с рождения на искусственном вскармливание. С первых дней кушали смесь Малютка, в связи с частыми запорами, вздутием живота, частыми срыгиваниями перешли на Беллакт Opti Active 1, после перехода началась сыпь по всему телу, подумали что аллергия на данную смесь, вернулись к Малютке и врач назначила сдать анализ на лактозу. Выявилась лактазная недостаточность - гомозиготное носительство (С/С) - не способны к усвоению лактозы. После получения результатов анализа вреч рекомендует либо принимать лактазар, либо переходить на безлактозную смесь. Как правильно поступить в нашем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие прибавки массы тела за первые три недели жизни?
Наиль Фидаилевич, здравствуйте. Вес при рождении 3,790, после выписки 3,569 больше пока взвешивания не было. Врач сказал что плановое взвешивание только в месяц.
Лучше перейти на безлактозную смесь в вашем случае.
Наиль Фидаилевич, подскажите пожалуйста, а безлактозную смесь давать на постоянной основе или как докармливать? Сколько по времени нужно давать именно безлактозную смесь?
Как основную смесь, постоянно. Потому что у ребенка генетический тест выявил гомозиготное носительство, то есть полную непереносимость лактозы.
Если бы была временная лактазная недостаточность, как в большинстве случаев бывает, то рекомендовал бы лактазар.
Но бывает так, что потом собственные бактерии кишечника постепенно учатся перерабатывать лактозу и со временем можно пробовать молочное.
Препараты лактазы, лактазар и т.д. это только вспомогательные БАДы, а лечением жалоб о которых Вы написали, будет переход на безлактозную смесь.
Наиль Фидаилевич, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше добавлять лактазар так как лактаза нужна для организма
Алиса Сергеевна, здравствуйте. То есть оставить смесь Малютка и с каждым кормлением давать лактазар?
Да, желательно
Алиса Сергеевна, подскажите пожалуйста, сколько по времени нужно давать лактазар?
Примерно месяц, но каждый ребёнок индивидуален
Необходимо давать при каждом кормлении до 14 дней
Затем по тихоньку и по немножку убрать из дневных кормлений и наблюдать в течении недели , если появятся какие-то симптомы лн, добавлять опять и с дневными и с ночными месяц
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Не рекомендую сразу переходить на безлактозную смесь ,организму даже в маленьких дозах нужна лактоза
Смена смеси это большой стресс для организма
Сначала надо пробывать добавлять фермент в смесь ,если не будет эффекта через 3-4 недели,тогда можно будет подумать о смене смеси
Добавлять Колиф по 4 капли в смесь перед КАЖДЫМ кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Здравствуйте!
При лактазной недостаточности сыпи не должно быть.
Да, можно добавлять фермент лактазы, но полностью переходить на безлактозную смесь не нужно, лактоза важна для развития малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте) в вашем случае лучше будет просто добавлять препарат лактазы перед каждым кормлением