Герпес генитальный и остеосцинтиграфия
Добрый день, подскажите, пожалуйста, у меня через неделю должна быть плановая остеосцинтиграфия с введением изотопа (прохожу её раз в год после РМЖ TIN0M0 (1 ст) люминальный А, принимаю тамоксифен) Сейчас вылез генитальный герпес (несколько месяцев его не было), можно ли через неделю на остесцинтиграфию, вроде как герпес уже должен будет пройти (он примерно 5-7 дней)? Почему волнуюсь - ведь когда вылазит герпес, это некое понижение иммунитета (несколько дней нервничала немного) - не отразится ли это на организме, все-таки это радионуклидный метод диагностики, изотоп.. И второй вопрос, можно ли проходить эту процедуру во время менструации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, если нет температуры и плохого самочувствия, то через неделю проходить сцинтиграфию можно.
На снижении иммунитета это никак не отразится.
Соответственно, менструация и сама герпесная инфекция не являются противопоказаниями к процедуре.
Добрый день, то есть, даже, если герпес не до конца еще пройдёт, все равно можно?
Можно, если позволяет самочувствие.
Благодарю!)
Удачи вам!
Принятый ответ
Добрый день. Генитальный герпес сам по себе не является противопоказанием к остеосцинтиграфии. Радиофармпрепарат при остеосцинтиграфии не снижает иммунитет и не усиливает герпес, это диагностическая доза, она не лечит и не подавляет организм.
Добрый день, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а на будущее хотела узнать, вино за день до процедуры можно пить?
А после процедуры бокал или два красного?
Ольга, здравствуйте!
Генитальный герпес не является противопоказанием к проведению остеосцинтиграфии.
Метод исследования достаточно безопасный, период полувыведения изотопа наступает уже через 6 часов, через сутки его уже совсем нет.
Никакого влияние на результат исследования и ослабления иммунитета при герпесе нет.
Во время менструации тоже нет никаких противопоказаний.
Выполняйте исследование спокойно и не переживайте.
Удали и здоровья!
Добрый день, Светлана!
Благодарю!)
А подскажите еще, пожалуйста, на будущее хотела узнать, вино за день до процедуры можно пить?
Принятый ответ
Алкоголь за один день и после один -два дня, пить не рекомендуется, это может добавить нагрузку на печень.
За один день до исследования и день после, лучше соблюдать питьевой режим (чистая вода 1,5 - 2 литра в сутки).
Поняла! Спасибо!☺️
Здравствуйте.
Инфекционные процессы, в том числе и гениальный герпес, менструация не являются противопоказанием для проведения остеосцинтиграфии, так как метод направлен на исследования костной ткани. И его результаты будут так же информативны.
Благодарю!☺️
Принятый ответ
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Здравствуйте, сама по себе менструация не является противопоказанием к проведению исследования. Герпетическая инфекция так же не является противопоказанием и не может повлиять на результаты обследования.
Благодарю!