Беспокоят головные боли, головокружение, бывает шум в ушах

Сделала узи сосудов головы и шеи, скажите пожалуйста это очень серьёзно

35 лет
3 Июня ·Просмотров: 266·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

Результат обследования не прикрепился. Проверьте, пожалуйста прикрепление либо прикрепите повторно.

Есть ли какие-то хронические заболевания? Лекарственные препараты какие- либо принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Прикрепила

Что касается заключению по сосудам - имеется некоторое расхождение между протоколом и заключением. В протоколе описана утрата дифференцировки стенки сосуда без её утолщения. Это нельзя считать нестенозирующим атеросклерозом. Часто такие изменения возникают на фоне курения. Имеются изменения по позвоночным артериям - наиболее частой причиной является остеохондроз, из-за которого ход позвоночных артерий становится непрямолинейным, появляется асимметрия кровотока. Опасным и страшным это явление не считается, однако, может давать жалобы в виде периодических головокружений, шаткости походки, шума в голове. Что касается исследования внутричерепных сосудов - тут надо понимать, что у метода УЗИ имеются ограничения, так как исследование проводится через кость (акустическое окно - самок тонкое место кости). При выявлении отклонений по УЗИ оптимально провести ангиографию, которая лишена недостатков УЗИ в плане исследования внутричерепных сосудов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головные боли , головокружение, шум в ушах могут быть на фоне заболеваний шейного отдела позвоночника, скачков артериального давления, низкого уровня железа, анемии , стрессе , заболеваний внутреннего уха

Подскажите, анализы крови сдавали ? Как давно беспокоят боли ? Чем купируются?

Результаты УЗИ еще не прикреплены

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Головные боли ещё с 15 лет беспокоят,от головной боли помогает Цитрамон

Снижение кровотока по правой задней мозговой артерии может быть причиной головокружение и шума в ушах , так как данная артерия питает внутрнее ухо
Обычно это связано с наличие спазма в шейном отделе позвоночника
Ускорение кровотока по левой СМА , сосуд сужен , спазмирован , что так же нередко дает головную боль

В таком случае рекомендуется получить консультацию невролога

Так же описывают начальные признаки атеросклероза, бляшек по узи нет
В таком случае рекомендуется оценить липидный профиль и повторно получить консультацию терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А деформация позвоночных артерий это серьёзно

Деформация позвоночных артерий означает , что сосуд изогнут , гемодинамика нарушена справа , означает что по этой стороне кровь идет медленно
Что так же может быть причиной головных болей
Это не самостоятельное заболевание, а следствие
Поэтому необходима консультация невролога и мрт шейного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А подскажите пожалуйста а деформация позвоночных артерий не приводит к аневризме!?

Нет
К аневризме обычно приводит атеросклероз сосудов , повышение артериального давления, инфекции , травмы , оперативные вмешательства, врожденные патологии

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание
УЗИ
Главное исключаем диссекции, аневризмы , гемодинамически значимые бляшки, со стенозом более 70%
Остальные записи клинически не значимы
Уточните как давно возникли симптомы?? С чем связано начало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Прикрепила

По МРТ описан вариант нормы, киста шишковидной железы частая мр-находка , опасности не несет , по узи сосудов так же патологии не выявлено
Скорость кровотока меняется каждую минуту, в зависимости человек спит или бежит, в тревоге или спокоен

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А что там написано деформация сонных артерий!? Это не страшно

Это врожденная особенность строения сосудов , опасности в таких случаях нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Головокружение может быть при:
1. Снижении ад
2. Дефиците железа и витаминов
3. А также нарушении кровообращения, сдавлении сосудов протрузией дисков при шейном остеохондрозе, атеросклерозе и сужении сосудов.
4. Также как вариант доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), вызванное смещением кристаллов кальция (отолитов), болезнь Меньера с нарушением жидкости во внутреннем ухе, и вестибулярный нейронит, вызванный инфекцией.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов:

1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6.Развернутая липидограмма

Уздг не прикрепилось пожалуйста попробуйте еще раз🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга нет в таких случаях никакой патологии. Киста шишковидной железы чаще всего врожденная или является возрастной перестройкой. Есть у многих людей.
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны начальные атеросклеротические изменения без стеноза(клинически значим только стеноз более 70%, тогда проводится оперативное лечение). Рекомендуется только контроль УЗИ 1р в год.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Легче лежать или заниматься привычными делами?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Головокружение и шум возникают в связи с головной болью или не связаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Головная боль как давит виски, головокружение шаткости, шум в ушах поеляется и в лежачем состоянии когда чем-то занимаешься

Головная боль может пройти самостоятельно без нпвс? Или она настолько сильная,что всегда пьете обезболивающее?
Пройдите пожалуйста онлайн тесты Бека(2 теста) на тревогу и депрессию и пришлите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Без цитрамона обычно не проходит другие таблетки не помогают

На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? Бывает ли на этом фоне тошнота или снижение аппетита? Сможете слушать музыку громко или сделаете потише? Лучше полежать или можете спокойно заниматься физической активностью?

Есть ли связь некоторых приступов головной боли и менструации или овуляции? Принимаете КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

До 5 наверное тошноты нет, могу занестся делами

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Та нет не связано, невролог выписала таблетки Кавинтон два раза в день Мексидол два раза в день и капли з раза в день семакс и гидроксизин 1 т раз в день. И головные боли стали меньше на много

По описанию вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, стресса, тревоги, нервного перенапряжения, неудобной позы при сидении и др. Остальные симптомы(несистемное головокружение, шум), тоже могут быть в рамках этих состояний. Гидроксизин - это симптоматический противотревожный препарат, относится к транквилизаторам. При его приеме снижается тревога, улучшается сон и головные боли сами по себе могут стать реже или пройти полностью.
Все остальные препараты (ноотропы) не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их никогда не было и нет в клинических рекомендациях по лечению ни одного вида головной боли ни в России, ни зарубежом! Эффект плацебо может достигать 50%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4

Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно в минимально эффективной дозе: ибупрофен (Нурофен форте®) внутрь/ напроксен (Налгезин®), аспирин, парацетамол (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант в минимально эффективной дозе - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7 дней

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи