Состояние кошки после артроскопии и операции на пкс
Здравствуйте! Кошке 8 лет, стала хромать по всей видимости после неудачного спрыгивания с мебели. 31 мая повезли на КТ, врач диагностировал разрыв пкс задних конечностей, в этот же день провели операцию по замене связки на лавсановую ленту и артроскопию. Сегодня третий день после операции, кошка все время лежит, в туалет мочиться ходила с моей помощью в прошлые дни 1 раз в сутки (1 и 2 июня), последний кал был перед операцией либо 30, либо 29 мая (точно не помню, так как у нас 2 кошки). Аппетита нет, кормлю и пою принудительно понемногу через шприц (1 раз в сутки кефир и 2 раза мягкий корм, доведенный до жидкой консистенции). Меня беспокоит ее состояние (она даже воду сама пить не хочет). Мы живем в маленьком городе, и с вет. специалистами и диагностикой у нас все очень сложно (на данный момент ездим ставить уколы-антибиотики и мелоксивет к одному ветеринару, но она с такой операцией не сталкивалась, либо опыта еще нет..). Операцию мы проводили в другом городе, сегодня пыталась дозвониться в клинику, где делали операцию, чтобы задать вопрос по состоянию кошки, мне ответили, что у них случилось чп и они не работают сегодня и возможно завтра. Подскажите, пожалуйста, такая реакция - норма или нет на третий день?
Здравствуйте! В вашей ситуации необходимо отменить мелоксивет, так как кошечка не кушает, а данный препарат сильно действует раздражающе на ЖКТ, и может привести к гастрита или язве. Обезболивание можно проводить Габапентин (габитабс, мирапентин) + баралгин 25мг/кг каждые 8 часов.
Кормить кошечку понемногу со шприца без иглы с боку ротовой полости. Кошачий паштет или детское мясное однокомпонентное пюре, развести с водой и понемногу выпаивать. 5-10 мл, медленно, что бы успевала глотать (понемногу, но часто кормить). Если задержка мочи длительная, лучше очно подъехать в клинику для оценки состояния почек (если мочеиспускания нет 24 часа). Дефекации может не быть из за того, что кошечка не ест.
В идеале необходимо сдать кровь на анализы, для оценки состояния, поэтому как спустя столько времени после операции, наоборот уже должно быть легче.