Можно ли делать массаж при кисте печени?

Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца можно ли делать проф.массаж и парафиновые сапожки при киста печени и при повышенной эхогенности почки? УЗИ прилагаю

Нет
24 года
3 Июня ·Просмотров: 137·Евгения, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста печени - как правило, доброкачественная находка, которая не ограничивает пациента в течении жизни. Для своего спокойствия ее рекомендуют наблюдать, выполняя Узи обп 1 раз в 3 года. Если она не растет, Узи можно делать и реже.
По предоставленному Узи действительно описана киста. Массажи делать можно.
Что касается почек, есть признаки расширения почечной лоханки. в подобных ситуациях рекомендуют консультацию уролога/нефролога для поиска причин этого состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ печени описана небольшая простая киста размером около 9-10 мм с четкими ровными контурами и однородным содержимым. Такие кисты у детей чаще всего являются доброкачественной случайной находкой и при небольших размерах обычно не требуют ограничений по физической активности или специального лечения. Признаков нарушения кровотока или других настораживающих изменений не описано.
Повышение эхогенности печени по данным УЗИ само по себе не является противопоказанием к массажу. По представленным данным профессиональный детский массаж проводить можно. Парафиновые сапожки также не противопоказаны при наличии небольшой кисты печени и описанных изменений со стороны почек, если они назначены педиатром или неврологом.
Обычно в таких случаях рекомендуют контрольное УЗИ печени и почек в динамике для наблюдения за выявленными изменениями.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста не является противопоказанием для проведения массажа, поскольку она маленькая( является доброкачественной находкой ) и не вызывает нарушения функции органа.

Парафиновые сапожки это тепловые аппликации на стопы, которые место повышают температуру и улучшают кровоток. Ни киста, ни пиелоэктазия не являются противопоказаниями для проведения процедуры, так как воспалительного процесса нет.