Высокое давление

Добрый день . Маме 68 лет, диабет 2 типа, высокое давление. Принимаем утром телмиста 80мг, небиволол канон 5 мг, форсига , верошпирон 25 мг и фурасемид 20мг. половину таблетки , вечером леркамен 10 . Были очень большие отеки на ногах , но мочегонные хорошо вывели лишнюю жидкость и давление в целом в течение дня до 130 держалось, но мама постоянно бегает в туалет. То есть из дома выйти не представляется возможным, хотели ее свозить на мрт , т.к была травма головы и пару дней не принимаем мочегонные , чтобы в дороге она нормально доехала и вот за эти пару дней давление снова под 170. Подскажите , пожалуйста , чем можно заменить мочегонные на время пока она их не пьет и получается ,что мочегонные теперь всю жизнь пить нужно?

Диабет 2 типа
68 лет
3 Июня ·Просмотров: 343·Дарья, Москва

Здравствуйте!
Все же фуросемид является больше мочегонное экстренной помощи и для очень узкой группы пациентов с тяжёлой проблемой почек. А на постоянную основу обычно пациентам рекомендуется приём торасемида. Он хорошо выводит жидкость, но пациенты не так часто бегают в туалет, как ну фуросемиде.

Конечно, с учётом жалоб на отеки обычно рекомендуется освежить УЗИ сердца, если давно не делали, а также смотрят креатинин, мочевину на предмет нарушения функции почек.

Скажите, а по женской части нет проблем? Без мочегонных тоже часто ходит в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мы очень долго подбирали новую терапию , потому что давление очень было высоким и отеки на ногах уже какие-то сильно большие , начинали с фуросемида , он нам не очень помог сбить давление , стали ещё принимать верошпирон и вот вместе они как-то нормализовали ситуацию. Без мочегонных вполне нормально было , сейчас и ночью бегает и днём постоянно

Принятый ответ

Ну торасемид с верошпироном работать будут намного мягче, это определенно, их спокойно можно на постоянной основе.
Второй момент, не было ли ранее проблем с венами?

Здравствуйте!

У Вашей мамы хорошая схема препаратов, однако использовать фуросемид на постоянной основе нельзя, он принимается в качестве «скорой помощи». В схему гипотензивной терапии (снижающей АД) очень часто включаются мочегонные, но более мягкие, те, которые будут качественно снижать давление без частых походов в туалет. К таким препаратам относят Торасемид, поэтому возможно его использование вместо Фуросемида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А если переходить на торасемид, то какой дозировки ? И оставлять ли при этом верошпирон ?

Обычно рекомендуют начинать Торасемид в дозе 5 мг, далее при необходимости можно увеличить дозу до 10 мг.
Верошпирон лучше оставить, так как он не только снижает давление, но и препятствует прогрессированию сердечной недостаточности.

Также с учетом того, что часто развиваются отёки, обычно выполняют дообследование: биохимический анализ крови ( общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин общий, билирубин прямой, общий холестерин, холестерин-ЛПНП, холестерин-ЛПВП, триглицериды), чтобы оценить функцию почек, печени и сердечно-сосудистый риск; УЗИ сердца, ЭКГ — для оценки ритма и функции сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла , огромное спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашей маме!

Принятый ответ

Добрый день!

Из списка лекарственных препаратов рекомендуется заменить фуросемид на более мягкий Торасемид 5 мг, этот препарат можно пропускать при длительных поездках.
Остальные препараты выраженного мочегонного эффекта не имеют.

Если у Вас есть результаты последнего УЗИ сердца на руках, а также анализы крови - буду очень рада ознакомится для оценки показаний к мочегонной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, фуросемид обычно заменяют на петлевой диуретик с более мягким мочегонным эффектом , например , диувер ( торасемид ) 2,5 - 5 мг под контролем веса /давления/отеков ; Схема лечения в остальном адекватная в рамках сердечной недостаточности;
При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;

Дарья, здравствуйте!

В таких случаях для профилактики скачков давления из за задержки жидкости и появление отеков , также, для менее выраженного мочегонного эффекта фуросемид рекомендуется заменить на более щадящий и безопасный торасемид 5-10 мг ;
На счет длительности лечения необходимы результаты узи сердца , анализы крови на натрий уретический пептид (маркер сердечной недостаточности) , не проходили данные обследования?