Результаты анализа костного мозга
Добрый день. Уже более 10 лет повышены относительные лимфоциты в крови. В последнее время стали повышаться и абсолютные лимфоциты. Периодически появляются синяки на теле без видимой причины. В последний раз лопнул сосуд в глазу. Гематолог взял пункцию костного мозга. Готов один из 3х результатов. Последний будет готов в течение месяца. Результат очень напрягает. Повышен в 2 раза уровень недифференцированных бластов, базофилов, метамиелоцитов. Ряд других показателей тоже не в норме. Попыталась попасть на прием к гематологу сегодня, он сказал, что не будет со мной разговаривать пока не придут все результаты. Очень переживаю. На какое заболевание такой анализ костного мозга похож? Результаты других анализов также прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, все анализы посмотрела. По общему анализу крови все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет,показатели в пределах нормы. Лимфоциты ниже 5 тыс не указывают на подозрение на болезнь крови .
В миелограмме есть незначительное раздражение миелоцитарного ростка, острого лейкоза и агрессивных болезней крови нет. За это можно не переживать.
Такие изменения могут быть при любом хроническом заболевании, воспалении, например.
Важно все хронические патологии держать в стадии компенсации. Спокойно дождитесь остальных анализов для более полной консультации.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. А на миеломную болезнь тоже не похоже по анализу костного мозга или миелоидный синдром? А то напрягают бласты и миелокариоциты, название прям страшное.
Данных за эти патологии нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Ещё вопрос, отчего могут лопаться сосуды и появляться синяки. Показатели свертываемости в норме.
Из-за слабости сосудистой стенки.
Анастасия Сергеевна, а её можно как-то укрепить?
Обычно это аскорутин, Дицинон, иногда препараты кальция, железа( при наличии железодефицита). В питании усиление животного белка, листвой зелени.
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В абсолютном значении лимфоциты менее 5,0 являются нормой.
В миелограмме признаков болезни крови нет. Небольшие отклонения могут быть на фоне перенесенной инфекции, воспаления, хронических заболеваний.
Анна Павловна, спасибо. Вроде в последнее время ничем не болела, если только боль в желудке. Это может как-то повлиять на кровь?
Маловероятно, что это как-то повлияло