Костной мозг

Здравствуйте, у ребёнка в 6 лет костной мозг на 10 лет,что это может быть. Анализы все сдали,ещё жду ответа,пошли к эндокринологу по причине раннего созревания(волосы,поры) т.е. как -будто в подрастковом возрасте она. Какой возраст костного мозга должен быть в 6 лет?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у неё рост и вес? Опережение костного возраста на 2 года и больше может означать преждевременное половое созревание

Ленар Равилович, здравствуйте, рост 118 вес 22 кг.

Для 6 лет рост и вес по центильной таблице в норме, но все же в эндокринологическое отделение нужно обратиться для дальнейшего обследования

Принятый ответ

Здравствуйте. Костный возраст должен соответствовать паспортному, т.е. на 6-7 лет. если он на 10 лет - это показатель преждевременного полового созревания и нужно ложиться в стационар делать пробы, чтобы подтвердить этот диагноз.

Наталия Владимировна, скажите это несёт в себе какую-то опасность? Это чем то спровоциповано или врождённое?
Ей назначили ещё узи органов малого таза,щитовидной и брюшной полость.

Это несет опасность раннего полового развития и низкорослости в дальнейшем. Также может быть другая причина раннего развития, вот ее и нужно найти. Сейчас точно сказать нельзя. Это не врожденное.

Принятый ответ

Здравствуйте! Костный возраст в норме может опережать паспортный не более, чем на 2 года. Учитывая тот факт, что у ребенка костный возраст опережает паспортный на 4 года, появление вторичных половых признаков, можно предположить преждевременное половое созревание. Чтобы точно поставить диагноз необходима госпитализация в эндокринологический стационар.

Анна Сергеевна, скажите это несёт в себе какую-то опасность? Это чем то спровоциповано или врождённое?

Необходимо сначала выяснить причину преждевременного полового развития. Диагноз серьезный, если он подтвердится. Если не лечить, то рост ребенка будет маленьким.

Принятый ответ

Добрый день. Необходимо госпитализироваться в стационар, для дальнейшей диагностики и подтверждения диагноза. Не оттягивайте.