Превышен показатель анализов
Здравствуй. Ребенку 11 месяцев. Сдавали общий анализ крови. Превышен показатель лейкоцитов 13.32, гематокрит 41, средний объем тромбоцитов 11.8. Все остальные показатели в пределах нормы. Подскажите ,почему такое модет быть и что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гематокрит может быть по верхней границе нормы, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе
Лейкоциты в норме до 17,5 по возрасту у малышей. MCHC в пределах нормы.
Так что показатели соответствуют возрастной норме
Уточните пожалуйста, анализ сдавали планово?
Здравствуйте,да сдавали планово. Но на прием еще не попали.
Поняла Вас!
В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке" не волнуйтесь
Спасибо большое. Воду ребенок пьёт хорошо,но единственное перед сдачей анализа
водичку ребенок не пил
Поэтому в таких ситуациях может быть завышен гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные индексы, но это не рассматривается как патология. Растите здоровыми!
Здравствуйте, у детей лейкоциты в норме до 17,5, необходимо оценивать все показатели лейкоцитарной формулы а не отдельные показатели. Прикрепите пожалуйста результаты анализа крови для полной диагностической картины.
Здравствуйте, прикрепила анализы
, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Поняла,спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья малышу !
Добрый день! Сможете приложить анализы?
Лейкоциты у малышей до 15 норма, остальные показатели так же в пределах допустимых значений
Обычно реыеренсные значения лаборатория указывает для взрослых. У детей другие значения. Отсюда и выходит, что компьютер расценивает значения как отклонение от нормы
Здравствуйте !Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .
Здравствуйте, Татьяна !
Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту ребенка, чаще они для взрослых.
То, что указано - по возрасту без отклонений
Здравствуйте!
По описанию можно предположить небольшие неспецифические изменения крови. Лейкоциты 13,32 в этом возрасте могут быть вариантом возрастной нормы или реакцией на недавнюю/текущую вирусную инфекцию, прорезывание зубов, стресс при сдаче крови. Сам по себе этот показатель без температуры, вялости и жалоб не говорит о чем-то опасном.
Гематокрит 41 может быть чуть выше при недостатке жидкости перед анализом. Средний объем тромбоцитов 11,8 обычно отдельно не оценивают, если количество тромбоцитов нормальное. В подобных случаях обычно рекомендуют смотреть весь анализ целиком с формулой, а при хорошем самочувствии просто пересдать общий анализ крови через 2-3 недели в спокойном состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте, на момент сдачи ОАК реоенку болел?
Лейкоциты в данном возрасте в норме до 17.
Референсные значения лаборатории часто не подходят под возраст, поэтому на них не ориентируемся
По остальным показателям можно предположить, что ребенок пьет недостаточно жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гематокрита может быть связано с недостаточным питьевым режимом у ребенка , длительном периоде без воды перед сдачей анализа крови, однако оценивается не изолированно , а вместе с эритроцитами и гемоглобином .
Лейкоциты у детей данного возраста могут повышаться до 16-17, при условии , что не ускорено соэ, увеличения нейтрофилов ,особенно палочкоядерных, нет признаков заболевания .
Будьте здоровы !
Спасибо большое