Гистология
Здравствуйте.Не могу понять что значит диагноз d 39 гладкомышечная опухоль неопределённого злокачественного потенциала. Это онко?Обнаружили миому матки больших размеров. На яичнике кисту. Гистология, МРТ с контрастом показало, что это доброкачественная опухоль. Онкомаркер са125 показал 52,3. Удалили матку, трубы, яичники, шейку. Гистология пришла послеоперационная через неделю и в ней диагноз d 39 гладкомышечная опухоль неопределённого злокачественного потенциала. Реву, врач говорит, что это не онко, чего ревём, надо обследоваться. Подала на иммуногистохимию. Пожалуйста, поясните что за диагноз. И какое лечение? Не лечат, просто сижу на больничном.
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Код D39 - это код международного рубрикаторого болезней. Это не диагноз, а лишь обозначение для других коллег, чтобы было понятно, с чем имеем дело.
В гистологическом заключении важен не код, а заключение.
Здравствуйте. Иммуногистохимия сегодня пришла. Stump гладкомышечная опухоль злокачественного потенциала. Спрашиваю у патологоанатома что это. Ответ... Это не рак, не переживайте. Читаю в инете, редкая опухоль, выживаемость лучше, чем при саркоме. Если это не является раком, для чего мне рекомендуется поехать к онкогинекологу? Подскажите, что это за диагноз, пожалуйста.
Да, все верно. Это не рак. Это пограничная доброкачественная опухоль , которая имеет признаки злокачественной. К онкогинекологу Вас вероятно направили для дообследования, чтобы убедиться, что все удалили полностью.
Но вообще после полного хирургического удаления опухоли пациент считается излеченным.
Здравствуйте, код D39 означает - новообразования неопределенного или неизвестного характера женских половых органов, этот код ставится для других докторов, для Вас он по сути ничего не значит и уж тем более он не означает наличие рака. По гистологии у Вас обнаружили опухоль с неясным злокачественным потенциалом, это значит, что при исследовании удаленной миомы гистологов что-то смутило, но это так же не говорит о том, что у Вас рак, такое бывает достаточно часто и чтобы окончательно удостовериться, что опухоль была доброкачественной ее отправят на иммуногистохимическое исследование (ИГХ), после чего уже будет окончательный ответ. В данный момент переживать и накручивать себя не нужно, пока о раке никто не говорит, лишний стресс точно на пользу не пойдет.
Спасибо большое за пояснение. Я уже за эту неделю себя загнала думками совсем. Еще и патологоанатом, который делал гистологию, сказал:" Ну. Теперь определим что за рак". Я вышла в таком стрессе от него. Мой оперирующий врач ругается, говорит, что в диагнозе слово злокачественный потенциал еще не говорит о раке. А я только мужа от онко похоронила. И у меня теперь страх этой болезни.
Здравствуйте. Пришла иммуногистохимия. Stump гладкомышечная опухоль злокачественного потенциала. Говорят, что это не рак, но к онкологу отправляют. Подскажите, что это за диагноз, пожалуйста.
Это редкая гладкомышечная опухоль, она относится к промежуточным опухолям, которые имеют некоторые признаки рака, но чтобы поставить рак их не достаточно, нужно обратиться на очный прием к онкологу-гинекологу, чтобы определить дальнейшую тактику
Так как матку уже удалили, скорее всего будет просто наблюдение