Ребёнок 1.5 мес вялый, много спит

Ребёнок 1,5 мес сегодня очень вялый, много спит. Вчера все было хорошо, кушал, бодроставовал, в течении дня не капризничал. С 11 часов ночи до часу ночи были колики, уснул с трудом, через 3 часа начала будить на кормление (ИВ), проснуться ребенку было очень тяжело, не реагировал на щекотки, прикосновения. Проснулся только после того как я его раздела и сняла памперс. Открыл глаза и снова уснул, затем я его снова разбудила, проснулся в хорошем настроении, улыбался, гулил. Я его одела и начала кормить, съел 60 мл и снова очень крепко уснул, разбудила и докормила ещё 70 мл. В 7:30 утра закричал, я его покормила и он уснул до 11 часов дня, затем я его покормила,приняли водные процедуры, полкжали на животе, ребёнок снова же был улыбчивый, в хорошем настроении, поел и уснул. Проснулся через 3 часа на кормление, поел , поиграл часа 1.5-2 ч, поел и уснул, но не на долго. Проснулся капризный, поел и уснул снова. С 18:00 время 21:56 спит до сих пор, ситуация повторяется, разбудить не можем. Родничок впалый. Нейросонографию и эхокг прилагаю. Есть ли о чем беспокоится? Нужно ли будить в таком случае? Что делать если не получается разбудить ребенка.

Гипоксия
3 Июня ·Просмотров: 397·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Да будить нужно, 4 часа без кормления это достаточно большой период, тем более было съедено не так много смеси ранее. Если ребёнок не просыпается на активные стимуляции (раздевание, умывание прохладной водой, растирание пяточек, смена подгузника) и родничок запавший это повод обратиться за помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, у нас это началось с пасмурной и дождливой погодой. Может быть это реакцией на погоду?

Может, но будить все равно нужно для кормления

Как вы сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проснулся на кормление в 8 утра и опять уснул, время 11:31 спит до сих пор

Если родничок впалый, свяжитесь со своим педиатром, пусть придет посмотрит ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родничок нормализовался, он почему то у него периодически впадет, я проверяю его каждые 30 минут
Очень переживаю, это нормально что он может быть впалым, а потом нормально ?

Чуть ниже кости но не совсем впалый должен быть

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно сонливость связана с перевозбуждением в связи с коликами , из за того что ранее ребенок длительно не мог уснуть из за колик. Будить на кормление стоит обязательно; промежутков выше 4 часов лучше не допускать. Если же при активных стимуляциях ( раздевании, смене подгузника) ребенок не просыпается, вялое сосание, постоянно впалый родничок - стоит очно показаться педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да возможно, новорожденные очень часто реагируют на атмосферное давление

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что ребёнок совсем маленький важен очный осмотр, для того чтобы исключить причину сонливости, учитывая что сейчас происходит период адаптации такое поведение тоже может быть, но важно понаблюдать за динамикой, поведением ребёнка в период бодрствования, прибавками. Сейчас важно начать вести дневник сна и бодрствования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Косвенно это может быть связано но все же не должно быть именно причиной, обычно ког дело в погоде это длится в течение 1-2 дней, как указала выше учитывая что ребёнок маленький все же лучше показаться очно.