Внутривенный наркоз

Предстоит аборт на сроке 11 недель,панически боюсь внутривенной анестезии,анафилактического шока,молниеносной реакции на препарат,ведь никто не знает какая реакция будет у организма и боюсь что анестезиолог может ошибиться в дозировке,вследствии чего будет летальный исход,и какой препарат применяют при аборте?что я буду чувствовать во время наркоза спать или буду в полусне,расскажите по подробней,не могу никак решится и за усиленного страха,у меня в анамнезе тахикардия,когда делали фгдс под обезболиванием лидокаином думала выскочит сердце,а также ещё у меня был приступ фибрилляции и трепетания предсердий зимой,на сколько сердце выдержит этот наркоз при моем анамнезе??и есть ли этому наркозу какая нибудь альтернатива ?как бы я не пыталась себя успокоить в плане внутривенного наркоза у меня не получается .спасибо

Тревожное герализованное расстройство,тахикардия
33 года
3 Июня ·Просмотров: 192·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время операции по прерыванию беременности используется пропофол. Это современный и безопасный препарат короткого действия, который легко дозируется. При отсутствии аллергии на желток и сою аллергический реакций не вызывает. Адекватной альтернативы этому препарату нет. Все зависит от вашего эмоционального настроя.

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина . Препараты используют разные и знание конкретного препарата не даёт понимание какая будет реакция так как многое зависит от дозировки . ФГДС под лидокаином это практически на живую , так что сравнивать это нельзя . Сердечная патология из описания не вызывает опасений , но для понимания деятельности сердца рекомендую пройти ЭКГ . Наркоз чаще всего и правда внутривенный , но возможен и общий с интубацией , и спиномозговой/эпидуральный . большого смысла в альтернативных видах анестезии нет , но они существуют . Операция короткая и наркоз такой же . Чувствовать и помнить операцию вы не должны . Начало наркоза и выход из него так же будут мягкими . Считаю что переживать это нормально , но медлить уже нет времени .

Принятый ответ

Добрый день, Кристина.
Понимаю Ваши переживания перед предстоящей седацией. При прерывании беременности как правило используют пропофол. Это очень мягкий препарат, Вы плавно засыпаете и плавно просыпаетесь, что создает благоприятный фон. Ситуацию, что вы описываете при проведении ФГДС, вероятно связана с тревожностью и проведением без седации.
Перед проведением процедуры я рекомендую Вам сделать ЭКГ и Эхо-КГ, с результатами обратиться к кардиологу. Заключение кардиолога и результаты обследований предоставьте анестезиологу и он выберет тактику ведения наркоза.
Настраивайтесь положительно на предстоящую седацию!

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина. Главная задача анестезиолога при проведении любого наркоза это обеспечение безопасности проведения операции или манипуляции, с адекватным обезболиванием. При 11 нед чаще делают краткую в/в седацию, чаще всего пропофолом, во время процедуры вы будете спать и ничего не чувствовать. По окончании действий наркоза вы просыпаетесь как после обычного сна. Но с ФП/трепетанием нужно обязательно экг, с консультацией кардиоьога/терапевта по допуску к оперативному вмешательству под наркозом. Чувство беспокойства перед вмешательством это нормально, но накручивать себя не нужно. В арсенале у анестезиолога имееются всевозможные препараты для проведения процедуры максимально безопасно. Спокойно готовьтесь к процедуре.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом

В подобной ситуации наркоз носит кратковременный временной фактор

При отсутствие ранее установленной аллергической реакции, риск анафилактического шока крайне низок, да и Вы находитесь под наблюдением специалиста, не переживайте

Во время наркоза Вы находитесь во сне
Все интересующие Вас вопросы, Вы сможете ещё раз задать оперирующему Вас доктору

Будьте здоровы!