Ребенок не выздоравливает, парагрипп, отит

15.05.26 утром проснулся с температурой 37.5, затем поднялась до 38,5. За сутки сбивалась плохо, чередовала Нурофен с цефеконом/парацетомолом. Вызов врача на дом. Лечение симптоматическое: промывание носа, противовирусные свечи кипферон на 7 дней, обильное питье, називин при задолженности (не давала, так как нос в принципе дышал). К вечеру появился насморк и кашель. К утру 16.05.26 температура спала до нормальных показателей . А в течение этого дня поднималась только до 37,5 и сама падала. Жаропонижающие не давала. Старалась отпаивать жидкостью. 17.05.26 температура до 37,2 изредка и сама снижалась. На 5 день 19.05.26 температура поднялась 39,8. Дала жаропонижающее, после которого поднялась до 40. Вызвала скорую. Но к приезду скорой температура упала где-то до 37,5. Дыхание без хрипов, со слов фельдшера, но тяжеловато к с одной стороны. От госпитализации отказались. 20.05.26 с утра 37,7, дала парацетомол, пришли на прием педиатра, к приему температура 37. Добавили к лечению ингаляции физраствором 0,2 на три дня. С 20.05. по 21.05. температура поднималась до 38,3 и я давала жаропонижающее, увеличился период между жаропонижающими. В ночь с 21 на 22 число температура до 40.1, дала Нурофен, достаточно быстро сбилась, за 40 минут. А утром 22.05. пошли к педиатру. Хрипов также не слышал. Направил к лору, который выявил отит правого уха (как я позже почитала в госуслугах - серозный отит). Назначил лечение - флемоксин 2 раза в день, в ухо отипакс. Начали пить. В ночь на 23.05. температура 39 градусов. Вставила Цефекон. Вызвали скорую, приехали в больницу, врач лор осмотрел - поставил двусторонний катаральный отит, продолжить абт, в уши турунды с фурацилиновым спиртом, в нос два раза в день Назонекс, и пить Зодак по 5 капель 2 раза в день. оснований для госпитализации в хирургическое лор отделение не было, повезли в инфекционное отделение. Решили госпитализироваться. Была суббота. Продолжили Флемоксин. В нос Називин и капли грипферон два раза в день. Температуры 23.05. и 24.05. не было. В понедельник 25.05. сделали рентген, все хорошо. Ребенок ел плохо, больничную еду не ел вообще, ел кое-как жидкие каши. Жаловался на боль в животе. Но в этот день ел очень плохо. Ближе к вечеру, немного спрыгнул биолактом (столовая ложка где-то). Потом пришли капать в нос Називин и грипферон, сразу после закапывания случилась рвота фонтаном, раза 3 подряд. Поменяв постель, вижу бледный ребенок, губы синеют, руки и ноги мраморные и синие холодные, температура 38,3. Вставила Цефекон. Температура очень быстроподнялась до 39.2. Вызвали дежурного врача. Укололи литичку. Часа через два температура спала, около 37 была. Поставили катетер, и покапали физраствор. Утром 26.06. тоже сделали капельницу физраствором. И сменили антибиотик на цефотаксим, в катетер, два раза в день. Также сделали УЗИ брюшной полости: выявили реактивную печень (сказали из-за вируса и восстановится сама, и динамические нарушения кишечника, сказали что газы у ребенка, делать массаж). Температура была нормальной и чуть повышенной 36,8. Стул кашицеобразной, светло-коричневый. В принципе, до выписки 01.06. температура была 36,8-37, не больше. Кашель был но не сильный и не частый. В день выписки сказали дыхание хорошее, горло тоже, соплей не было. Во время стационара брали мазки на вирусы - выявили парагрипп 3 типа. После выписки вечером поднялась температура 37,6, так как во сне она быстро у моего ребенка поднимается, дала Нурофен, проснулся 36,8. 02.06. температура 36,8-37,2. 02.06. были у Лора - сказал, что уши вылечили, сопли по задней стенке вязкие. Нужно продолжить Назонекс 2 раза в день 1 неделю, потом 1 р в день 1 неделю, и Зодак до 2 недель, почему-то по 15 капель. 03.06. усилился кашель, как даже приступообразный. Сопли не текут, даже высморкать не может. Температура утром 37,2. Вялый. Ест мало. Сейчас во сне 37,4 температура. Проснулся, показывает на боль в грудной клетке. 03.06. были у педиатра. Выписал цитовир-3 по 5 мл 2 раза в день, капли деринат 3 раза в день, Мирамистин в горло (говорит красноватое). Также зашли к гастроэнтерологу, так как мало ест, и жалобы на боль в животе (вернее вверху живота посередине между ребрами ложбинка - туда показывает). Стул был 01.06. два раза очень жидкий. 02.06. стула не было. Выписал - Энтерол 1 кап 2 раза в день 5 дней, пробитик 20 дней, Креон 1/3 - 3 раза в день 10 дней. Сдавали в стационаре анализы: крови, мочи, кала копрограмму и на глисты, рентген, УЗИ брюшной полости. Но это было 25-26.05. Кстати лор говорил, что температура после ОРВИ может подниматься 37 и чуть выше, около месяца, особенно если во время ОРВИ были высокие показатели температуры. Это так или подцепил повторно какую то инфекцию... ??? Нужно ли переслать анализы или рентген??? Что делать. Правильное ли лечение??? Переживаю за сына. Как поднять иммунитет? Нормально ли что температура постоянно держится 37 - 37,4? Можно ли пить омегу-3 или она тяжела для ЖКТ? Или какие витамины попить? Что вообще делать и как двигаться. Состояние его вялое, даже во время стационара был более активен и кушал даже лучше некоторые дни. Анализы прилагаю.

35 лет
3 Июня ·Просмотров: 252·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, да,после перенесенных ОРВИ, возможно сохранение повышения температуры до 37,-37,2 в течение 3 недель.
Но при этом смотрим на самочувствие ребенка - если же ребенок вялый, есть жалобы на боли, то нужен чаще всего общий осмотр и повторно анализы- крови, мочи.
УЗИ органов брюшной полости..
Не исключается возможность повторного нового инфицирования.
Желаю здоровья малышу

Здравствуйте. Сейчас в ночь поднялась 38.1, дала Нурофен.
Нужно ли снова делать рентген? (Делали 25.05. в больнице).
Может ли несмотря на лечение антибиотиками или после окончания антибиотиков развиться пневмония?
У ребенка сегодня усилился кашель. Сейчас во сне кстати меньше, почти не кашляет, но в течении дня был приступообразный. И сегодня показывал на грудную клетку - и говорил болит (после активного кашля).
Сегодня были у терапевта - назначил цитовир-3, Мирамистин в горло и Деринат в нос

Я бы посоветовала сделать анализ крови- общий + формула+ СРБ.
И если есть признаки бактериальной инфекции-дальше обследование - возможно и Рентген.
Сегодня постарайтесь вызвать врача на дом- ещё раз послушать ребенка.

Принятый ответ

Добрый день. Нередко после болезни может наблюдаться субфебрилитет , это говорит о работе иммунной системы.
В ОАК от 21.05 и 27.05 без признаков бактериальной инфекции , СРБ не повышен , ОАМ норма
При вирусных инфекциях температура нередко может сохранятся в течении 5-7 дней, и затем еще в течении нескольких недель быть субфебрильная температура
В подобных ситуациях все же рекомендовано сдать ОАК и СРБ, для исключения бактериальных осложнений, и при нормальных показателях с полным пониманием , что это просто остаточные явления после болезни

Принятый ответ

Здравствуйте!
Часто на фоне тяжёлых болезней или череды заболеваний может быть истощение организма, от чего организм малыша становится вялым и сонливым.
Также возможна реакция организма в виде температурного хвостика - повышение температуры без признаков болезни
В вашем случае рекомендуется
Сделать иммунограмму, и с результатами обратится к аллергологу
Сдать оак+ срб + железо (ферритин, трансферрин)+ витамин Д
Это маркеры указывающие на воспаление и дефициты после болезней.
Эффективность в поли и мульт витаминах нет. Лучше сдать эти конктерные дефициты и восполнить их. Они помогут улучшить питание и увеличить энергию ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.

После перенесенной тяжелой инфекции может сохраняться астенический синдром (вялость, слабость) и температурный хвост в течении 2-3 недель.

В таких случаях обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение - обильное питье 40 мл/кг массы тела, рациональное полноценное питание, богатое железом и витаминами, но не заставлять ребенка кушать насильно, при выделениях из носа промывания солевыми растворами.

Также рекомендуют контроль общего анализа крови +СРБ, общего анализа мочи, ферритина через 2 недели после болезни.

К , сожалению, по мнению некоторых специалистов нет препаратов для поднятия иммунитета.
В таких случаях рекомендуют исключить дефициты Витамина Д , железа (ферритин, железо, ОЖСС), при наличие дефицитов их коррекция.
На постоянно основе круглый год рекомендуется принимать витамин Д в профилактической дозировке 500-1000 МЕ.
Нельзя исключить новую волну вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
После выписки из стационара с парагриппом и отитом у ребёнка снова подъём температуры, усилился кашель, боль в груди, вялость. Это может быть:
Присоединение бактериальной инфекции на фоне ослабленного иммунитета.
Реактивация вируса или вторичная инфекция.
Осложнение со стороны плевры (если боль в груди усиливается при кашле или вдохе).

При отсутствие положительной динамики рекомендуют обратится в приемный покой инфекционной детской больницы. Сообщите, что ребёнок недавно выписан, снова температура, кашель, боль в груди.
Возьмите с собой выписку из стационара и результаты всех обследований.

В больнице должны сделать:
Общий анализ крови (лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, СРБ) чтобы отличить бактериальное воспаление от вирусного.
Рентген грудной клетки (так как хрипы могут не выслушиваться на ранних стадиях пневмонии, особенно если она локализована).

Почему важно не откладывать:
Боль в груди + кашель + повторная лихорадка признак пневмонии.
На фоне двух курсов антибиотиков (Флемоксин + Цефотаксим) возможна устойчивость флоры, потребуется более точный подбор препарата