Консультация детского невролога /

Подпрыгивающая походка

Добрый день! Сыну 12 лет. Имеет подпрыгивающую походку. Если идёт медленно, то походка нормальная, стоит ему ускорить шаг, пятки подпрыгивают. Обращались к ортопедам, говорят всё нормально. Если кто то сталкивался с этой проблемой и знает методы решения, прошу ответить. Спасибо

Невролог
Здравствуйте, нужен очный осмотр невролога для оценки силы в стопах, тонуса мышц. Проведите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей
Клиент
Людмила, Добрый день! Скажите, какие проблемы, связанные с текущим отклонением у ребёнка, могут выявить эти 2 исследования? Спасибо
Невролог
На МРТ будут видны изменения в позвоночнике, из-за которых может пережиматься периферическое нерв, на ЭНМГ - сами изменения этого нерва
Принятый ответ
Клиент
Людмила, Спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а можете видео сделать?
Невролог
Здравствуйте. Подпрыгивающая походка может быть связана с перенапряжением икроножных мышц. Нужен очный осмотр невролога для оценки мышечного тонуса, проверки рефлексов.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нужен очный осмотр невролога и энмг нижних конечностей для исключения нарушений нервной проводимости
Невролог
Здравствуйте, всегда так ходит,с детства? Может пройтись на пятках? Прыгать на одной ноге?
Клиент
Евгения, Добрый день! Нет, в детстве так не ходил. Может ходить на пятках. Нормально может ходить, после того как поправишь его, но как то с напряжением. не расслабленно.
Невролог
Похоже,что это особенность развития крупной моторики,но лучше , конечно оценить мышечный тонус и рефлексы очно неврологом
Невролог
Здравствуйте. Стоит показаться неврологу на осмотр, если по осмотру ничего не будет выявлено, повышенного тонуса к примеру, то более всего вероятно- такой конституциональный, анатомический вариант походки при быстрой ходьбе.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Дмитрий! Вам с сыном в первую очередь нужно пройти энмг с ног, чтобы оценить нервно-мышечную передачу (особенно с малоберцовых нервов).
Также обязателен осмотр неврологом и оценка рефлексов со стоп.
Нет ли у ребенка сложностей при поездке на велосипеде? Быстрого утомления ног при подъеме на лестнице? Такая подпрыгивающая походка симметрична на обоих ногах? Не было ли травм спины?