Тревога, помоги разобраться

Ориентировочно лет 8 я первый раз испытала панику, но я не знала что это , думала просто перепад даавления и мне поплохело. Такие эпизоды случались резко , раз в год . Тревоги при этом не было. В 2021 году летом я вышла замуж , и сразу после свадьбы сначала бабушка умерла , Потом отчим заболел раком. И с сентября до декабря я была на стрессе . Когда в декабре Умер и он , у меня случилась такая ядерная волна , панической атаки на целый день , что пришлось вызвать скорую и записываться к психиатру, целый год я ходила в раз в месяц к врачу и мне меняли и корректировали препарата , это был стрезам, тералиджен, атаракс. После терадилжена сколько бы я не пила его , сонливость дикая была , от Атаракса сухость. Через год меня начали выводить и в целом я чувствовала себя нормально , но бывало приступы тревоги , и если мне было очень плохо , я пила половинку феназепама, но это было раз в пол года наверное максимум. Переодически меня печали экстросистолы и по сей день . Что за время у меня прибралось , я не могу долго находить в тц , мне дурнеет , большое количество людей от них тоже не очень. Иногда и в рестиках чувствую себя не очень комфортно. Переодически на груди как плита в течении дня , головокружение бываю(кстати МРТ было и с головой все в порядке) Что сейчас меня беспокоит , звон в ушах бывает , как плита на груди и тяжело дышать и экстросистолы. Панички бывают редки очень , ну и в целом я как то прихожу в себя быстро . Подскажите , дорогие врачи , в данной ситуации противотревожные препараты бесполезны , и я планирую беременность , как мне проступить в данной ситуации и я думаю про антидепрессанты

Нет
30 лет
3 Июня ·Просмотров: 278·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. При тревожном расстройстве такие препараты , как тералиджен, Стрезам , атаракс не оказывают устойчивого эффекта, в связи с чем состояние вновь рецидивирует. Учитывая длительный стаж и влияние на качество жизни, следует рассмотреть вопрос применения противотревожного антидепрессанта. В случае планирования беременности и гипотетической перспективы приема терапии во время гестации, обычно рекомендуется использование сертралина как наиболее безопасного препарата.
Альтернативным вариантом может служить когнитивно-поведенческая психотерапия в формате очных или онлайн сеансов.

Здравствуйте!) спасибо за ответ !)
Лучше и антидепрессанты и психотерапию применить ?
Еще забыла указать , что бывают приступы апатии, как будто все через силу

Комбинация фармтерапии с психотерапией дает наилучший результат.

Спасибо большое за ответ !

Пожалуйста. Рада помочь.

Здравствуйте, по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве и прием только противотревожных препаратов действительно не перспективен, так как это не лечение, они толк о временно снимают симптом-тревогу, но не лечат. Касательно лечения базово идет психотерапия по методике кпт. Медикаментозно-антидепрнссанты группы сиоз, с учетом планирования беременности по моему мнению оптимально золофт рассмотреть. В идеале и то и то, комплексно.

Здравствуйте, спасибо за ответ !) я раньше не знала , то попозже мне объяснили , что меня не правильно лечили

Главное теперь правильно подобрать лечение и восстановите качество жизни

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Рада помочь, успехов вам в терапии!

Здравствуйте!
Анксиолитики которые ранее назначались не лечат тревожное расстройство, могут только купировать симптомы на время приема, но это временно.
Стойкий эффект и высокий шанс ремиссии дают антидепрессанты, в период беременности и гв допустим прием антидепрессанта сертралина, можно с врачом-психотерапевтом очно обсудить назначение препарата.
Также доказанной эффективностью обладает психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Если сочетать, то эффективность у терапии выше.

Здравствуйте!) спасибо за ответ , подскажите сильно ли влияет антидепрессант на беременность

Да же не беременность а именно на ребенка

Принятый ответ

Сертралин считается одним из самых безопасных и хорошо изученных антидепрессантов для применения во время беременности, оказывает минимальное влияние на плод, так как через плацентарный барьер проникает лишь небольшая часть активного вещества, не увеличивает общую частоту врожденных пороков.

Добрый вечер!

Хорошо, что Вы исключили причины со стороны врачей. Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. Далее нужно очно обратиться к психиатру, врачу скажите о беременности будущей, есть препараты, которые можно во время беременности, если будут показания. После подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Если не готовы к антидепрессантам, то тогда психотерапия, КПТ.

Вы пишите про панические атаки и важно себя успокоить во время панической атаки. Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!

В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своём теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.

Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату). В течении дня можно выполнять релаксации, медитации с дыханием, дыхание по квадрату. Соблюдайте гигиену сна, режим дня. Больше заботы о себе.

Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.

Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, что заставляет Вас переживать, думать, погружаться в переживания, эмоции и над этим работать. Нужно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации.

Можно прочитать книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги", в книге есть практические рекомендации.

Здравствуйте!) читала книги , работала с психологами , к сожалению есть моменты когда нужно подключать медикаменты