Новорожденный жидко какает сразу после каждого кормления

Ребенку 5 дней, первые два дня были на груши, потом на смеси потому что молоко не пришло. Смесь нутрилон премиум. Вчера к вечеру стул участился после каждого приема смеси - сразу. Сегодня груди набухла, снова начала давать грудь и докармливать смесью, но стул так же сразу после кормления. Водянистый, желтого цвета От чего это может быть и нормально ли это?

Нет
3 Июня ·Просмотров: 2226·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Уточните , пожалуйста, стул попу раздражает?

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попу не раздражает

Принятый ответ

Тогда можно предположить вариант нормы

Здравствуйте!

у младенцев стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5-7 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

Стул раздражает перианальную область?

Стул не должен постоянно подтекать с газами, выстреливать и раздражать перианальную область ( в таких случаях говорят о лактазной недостаточности и назначают лактазар или колиф в каждое кормление).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не раздражает
Живот урчит иногда, но в целом не раздутый, ребенок кушает хорошо

Поняла Вас.
Из описанной ситуации и фото все характерно для нормы в таких случаях

Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, если:
- количество дефекаций не превышает количество кормлений
- нет тенденции к учащению стула
-нет температуры, рвоты, крови в стуле
- хорошие прибавки и аппетит.
- Стул не должен постоянно подтекать с газами, выстреливать и раздражать перианальную область ( в таких случаях говорят о лактазной недостаточности и назначают лактазар или колиф в каждое кормление).
В норме может быть после каждого кормления, а может быть раз в 5-7 дней, на гв до 10 дней, если это не беспокоит малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изначально просто было меньше стула, как приехали домой и начали давать чуть больше смеси, стул стал после каждой еды.

Стул может постоянно меняться, так как у малыша идет заселение микрофлоры, меняется цвет (может быть любой, жёлтый/зеленый, не должен быть черный или белый, с кровью), может меняться консистенция (жидкий, сметаной, кашицей, не должен быть твердым, комочками, одной водой, выстреливать, раздражать попу).

При смене питания стул так же меняется, это не указывает на патологию в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня беспокоит что иногда он как будто одной водой, на фото приложила

Принятый ответ

С фото ознакомилась, опасений в таких случаях не вызывает.

Если стул водой, весь впитывается в памперс, частый, жидкий, подтекает, в таких говорят о транзиторной лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается из-за незрелости ферментативной системы и лечения, как правило, не требует.

Но! если выражено беспокойство ребенка, частый жидкий стул раздражает попу, подтекает с газами, то в таких случаях рекомендуют фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект наступает чаще всего в течение 14 дней

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы.

Стул может как отсутствовать до 5-7 дней, так и присутствовать после каждого кормления. Он может быть жидким, но не должен весь впитываться в подгузник и раздражать перианальную область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как будто на, фото приложила, пару раз было такое что впитывался

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Стул попу не раздражает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, просто иногда жидкий как водичка как будто

У новорожденных такой стул допустим . если стул будет более 10 раз , раздражать попу , в таком случае возможно это проявление лактазной недостаточности и необходим прием фермента лактазы лактазар или колиф

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить переходный стул новорожденного на фоне смены питания и прихода молока. Желтый, кашицеобразный или более жидкий стул после каждого кормления в первые недели жизни часто бывает вариантом нормы, особенно при грудном вскармливании. Сам факт стула сразу после еды связан с нормальным кишечным рефлексом.

В подобных случаях обычно оценивают не только стул, а общее состояние, активность, сосание, мочеиспускания, прибавку веса, отсутствие рвоты и температуры. Смесь важно разводить строго по инструкции, не гуще.