Переохлаждение ребёнка при ОРВИ
Добрый день. Ребёнок в пятницу затемпературил,начался насморк и болело горло.На сегодняшний день остался только насморк,т.е,идёт на поправку.Сегодня гуляли на пляже Финского залива(вода ещё очень холодная).Пока я ходила в магазин, муж разрешил ребёнку повозиться в воде и руками и ногами. Когда я пришла,дочь ножками была в воде.Сколько простояла-не знаю......но минут 20 она точно в воде провела.Я со своей тревожностью теперь точно не смогу спать. Подскажите, могут ли быть у дочери осложнения и как их возможно избежать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана !
Изучила вопрос. Понимаю вашу тревогу, но по описанию можно предположить, что страшного ничего не произойдёт, так как дети болеют от вирусов и бактерий
, а нет холодной воды. Поэтому пока достаточно понаблюдать
Алина,спасибо за ответа Подскажите пожалуйста, когда мне можно успокоиться?Если завтра не подскочит температура, то можно спать спокойно?Или может быть отсроченная реакция?
Обычно достаточно понаблюдать в течение 3-х суток
Спасибо за ответы
Растите здоровыми и счастливыми !
Здравствуйте!
С учётом того, что ребёнок с остаточными соплями и идёт на поправку, сомнительно, что холодная вода могла как-то навредить. Тем более, что инфекционные осложнения возникают от вирусов/бактерий, а не от температуры воды/воздуха. Конечно, мы даём рекомендации не переохлаждаться во время болезни, но это касается острого периода.
Мария,спасибо за ответ. Подскажите, если завтра не будет никакого ухудшения,можно будет успокоиться или реакция может быть и через пару -тройку дней?
Здравствуйте! Понимаю,что Вы очень напуганы и волнуетесь за ребенка,это совершенно нормально. Если у малышки уже не было повышения температуры и в целом были только остаточные явления,то такое переохлаждение не обязательно приведет к каким-либо осложнениям. В подобном случае способствовать тому,чтобы ребенок подхватил новый вирус мог бы контакт с больным человеком, если такового не было,то волноваться не стоит.
На данном этапе обычно мы рекомендуем воздержаться от посещения людных мест - торговых центров и детских игровых и подобных мест,так как иммунитет после перенесенной инфекции,действительно,может быть ослаблен,что может служить фактором новой инфекции. В остальном тактика наблюдение - если Вы отметите повторный подъем температуры или ухудшение общего самочувствия,целесообразно обратиться к доктору для полноценного осмотра и проведения анализа крови.
Анна,спасибо за ответ. Подскажите, если завтра не будет ухудшений, не поднимется температура, то можно уже успокоиться или может быть отсроченная реакция?
Как правило,может понадобиться чуть больше времени (2-5 дней). Если завтра будет чувствовать себя хорошо,то вероятность заболевания небольшая.
Спасибо большое за ответы
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычное выздоровление после ОРВИ, а эпизод с холодной водой сам по себе не означает, что обязательно будут осложнения. Простуда и отит возникают не от того, что ноги побыли в холодной воде, а чаще из-за вирусов и состояния слизистых. Если ребенок после прогулки согрелся, активный, дышит спокойно, температуры нет, это хороший знак.
В подобных случаях обычно рекомендуют просто переодеть в сухое, согреть без перегрева, дать теплое питье и наблюдать. Для профилактики осложнений специальных лекарств не нужно. Нос можно промывать солевым раствором.
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
Обычно осложнения при вирусных инфекциях возникают если присоединяется бактериальная инфекция, а не от прохладной воды или температуры воздуха.
В таких случаях повода для беспокойства нет, если ребенок идет на поправку.
Обычно рекомендуют продолжить симптоматическое лечение.
Выздоравливайте ❤️🩹
Екатерина, спасибо за ответ.Просто переживаю,что она ещё не до конца выздоровела ,а тут ледяная вода и может быть осложнения в виде пневмонии или отита
Обычно такие осложнения развиваются, когда присоединяется бактериальная инфекция.
Да, Вы права после перенесенной инфекции иммунитет снижен, но чаще всего при низкой температуре воздуха/ воды осложнений не случается.
В таких случаях необходимо наблюдать за состоянием ребенка и при любом ухудшении состояния ( повторное повышение температуры до высоких цифр, усиление кашля или насморка) - обратиться к педиатру очно на прием, но обычно такие осложнения не развиваются
Спасибо большое за ответ. Буду надеяться на лучшее
Поправляйтесь побыстрее. Удачи Вам🍀