Слуховые и зрительные галлюцинации

Здравствуйте. Принимаю антидепрессант и нейролептик. Дозировка нейролептика увеличена. Пересилила себя и рассказала доктору, что несколько лет слышу, что меня кто-то окликает, а рядом никого нет. И также было такое, что два раза видела то, чего нет(животных). А также было чувство, что за мной наблюдают. Доктор направил меня на КТ для исключения органических поражений мозга(ничего не выявили). С одной стороны хорошо, но с другой я даже не знаю, что со мной происходит. Что со мной?

23 года
3 Июня ·Просмотров: 378·Екатерина

Здравствуйте. Обманы восприятия в виде окликов и зрительных галлюцинаций , а также ощущение преследования могут являться настораживающими симптомами в отношении развития психического заболевания, поэтому своевременное уведомление врача о данных жалобах является верным решением. Это поможет подобрать адекватную терапию. Уточните, в связи с чем назначен антидепрессант и нейролептик? Какие именно препараты принимаете? Какой диагноз установлен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изначально я обращалась по причине апатии, утраты мотивации к привычным и любимым вещам и нарушению сна. Он назначил Асентру и Кветиапин. Смогла довериться доктору и рассказала про галлюцинации. И он увеличил в связи этим дозировку Кветиапина. Изначально было поставлено тревожно-депрессивное расстройство, но теперь он не знает пока. Я ещё не ходила к нему с заключением КТ.

Назначение кветиапина может быть обосновано при подобной картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Но почему я испытываю галлюцинации, раз это не органическая причина?

Причинами галлюцинаций, помимо органических заболеваний, могут быть психиатрические заболевания (шизофрения, психотические состояния), состояния в результате токсического воздействия. Некоторые виды могут встречаться и у здоровых людей (если они возникают при засыпании или побуждении). Важна также верная интерпретация , так как у лиц с повышенной тревожностью , некоторые внешние события или процессы в организме могут восприниматься как галлюцинации. Наличие критики, то есть понимания болезненности состояния, является благоприятным прогностическим признаком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В случае с зрительными видениями я понимала, что это неправда. А вот с окликами дело сложнее...изначально это происходило дома, в полной тишине. Я четко слышала, что меня звали по имени, а когда подходила к родным спрашивать, что им нужно, они говорили ничего. Я думала они меня разыгрывают, но потом я это стала слышать и на улице, когда шла одна на работу, например. И это могло происходить в любое время суток, что усиливало мою паранойю.

На данном этапе в подобных случаях я бы думала в первую очередь в отношении тревожного расстройства. Какую дозу асентры в настоящее время принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

50 мг по 1 таблетке утром.

Дозировка Асентры обычно наращивается по 25мг каждую неделю вплоть до минимальной эффективной в 100мг, после чего эффект оценивается приблизительно через месяц приема этой дозы.

Здравствуйте. Описанные вами симптомы могут встречаться при разных расстройствах. И в первую очередь всегда исключают органическую патологию, что и сделал ваш лечащий врач. Это отличная новость, что ничего не обнаружили. С условием, что у вас есть критика к своему состоянию, вы понимаете болезненность этих проявлений - скорее всего это связано с тревожным расстройством. Оклики, образы и ощущения наблюдения часто встречаются при высоком уровне тревоге. Расскажите подробнее, по поводу какого состояния вы принимаете антидепрессант и нейролептик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я принимаю в связи с апатией, нарушением сна. Это состояние длилось примерно 5 лет, а галлюцинации в этом состоянии несколько лет.

А что за препараты сейчас принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асентра 50 мг по 1 таблетке утром и Кветиапин 1 таблетка на ночь. Завтра перехожу на полторы таблетки Кветиапина(1/2 в обед и 1 на ночь)

С повышением Кветиапина должно стать полегче.
Самое главное сейчас не паниковать. Вы правильно сделали, что рассказали об этом врачу. Когда врач поймет полную картину вашего состояния, посмотрит результаты кт - сможет верно откорректировать терапию

Здравствуйте, Екатерина.
Расскажите поподробнее, пожалуйста, как давно принимаете антидепрессант и нейролептик, в каких они сейчас дозах и какой диагноз первоначально ставил врач?
Не видя Вас и не беседуя, можно делать только предположения, возможно, что такие проявления возникают из-за тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я начала лечение с 12.05.2026 года и продолжаю по сей день. На данный момент я принимаю Асентру 50 мг по 1 таблетке, Кветиапин 25 мг по 1 таблетке на ночь(в дальнейшем перейду на повышение дозировки на полторы таблетки). Изначально он ставил тревожно-депрессивное расстройство, циклотимию. Но после признания о галлюцинациях он не знает пока, что со мной.

А вот эти галлюцинации были ещё до лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Были, но в этом году они реже появлялись. Слуховые. Визуальные были только два раза.

Значит это высокая степень тревоги, когда начинает что-то казаться. Это не истинные галлюцинации, они называются иллюзиями и могут происходить при стрессе и переутомлении

Доброго времени суток. Описанные Вами явления не специфичны и могут происходить по разным причинам. Один из важных критериев про каких обстоятельствах они появлялись. В тишине, при хорошем освещении или во время шума и гула и когда был сумрак или темно. Если они проявлялись совместно с другими факторами, то они могут быть как проявляение астении и длительное время не леченной депрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Они проявляются в основном в тишине, в любое время суток. Вместе с этим присутствует длительная апатия, ангедония.

Как давно Вы страдаете от апатии и ангедонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Предположительно 5 лет.

Вы только сейчас решили обратиться за помощью? Или ранее уже принимали какое-то лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Только сейчас решила. Раннее я списывала это на переутомление, пока это не дошло до галлюцинаций.

Принятый ответ

В таком случае вам следует сосредоточиться на лечении предположительной депрессии. Если при стабилизации настроения и появления энергии галлюцинаторные переживания будут сохраняться тогда следует пересмотреть терапию

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут, скорее, речь про повышенную тревожность и избыточное психическое напряжение, которые заставляют Ваши органы чувств работать в усиленном режиме сканирования угроз. В итоге любой реальный шум (шорох, скрип половицы, шум ветра, гул холодильника и т.п.) Вами интерпретируется как самый важный для Вас звук - Ваше имя. То же самое и со зрительными иллюзиями - любую тень, блик света Ваш встревоженный мозг в какой-то момент дорисовывает до понятного силуэта. Так что это просто уставший от страха мозг слишком сильно пытается Вас «защитить» от вымышленных угроз. Пейте скорректированную схему и дайте лекарствам время подействовать.