Консультация гематолога /

Повышение фибриногена и тромбокрита беременность 36 неделя — вопрос №1817233

Добрый день! У меня такая проблема. Всю беременность у меня повышен фибриноген, в прошлый раз был 6,5 сказали по сроку норма. В этот раз пришел анализ 7,4 (всю беременность пью кардиомагнил 150 в связи с рисками ПЭ, в прошлую беременность была ПЭ).
Но, при этом пришел и тромбокрит высокий… все прошлые разы был хороший, анализы прикрепляю.
Давление в течение беременности в среднем 110/70 слежу постоянно, веду дневник. У меня ГСД без инсулина. Вес -7кг от добеременного на диете. 95кг.
Скажите, пожалуйста, опасно ли это? Все остальные показатели в норме, к врачу во вторник, переживаю очень, что делать. По идее с 36 недель уже нужно отменять кардиомагнил, но что же тогда будет…

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с анализами.
Уровень фибриногена не является показанием для смены тактики ведения беременности.
А вот риски ПЭ, ожирение с ИМТ более 30кг/м*2 могут быть показанием для гепаринопрофилактики после родов.

Подскажите, в каком состоянии вены на ногах, были ли у вас или близких родственников тромбозы, тромбэмболии лёгочной артерии, известные тромбофилии, антифосфолипидный синдром? Курите ли вы? Сколько родов в прошлом? Как наступила беременность и сколько плодов по УЗИ ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Вены на ногах в норме, есть небольшие сеточки и синячковость на фоне приема кардиомагнила. у родственников только гипертония у бабушек, ничего из описанного у ближайших родственников не было. Не курю и не курила. Беременность была до этого одна в 2019году ЭКС по поводу косого положения плода. Давление перед родами было120/80.
Плод один, беременность наступила естественным путем с первого раза.

Гематолог, Терапевт
Сейчас показаны только плановые консультации у гинеколога, соблюдение рекомендаций очного врача.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а по поводу тромбокрита, это не опасно?
Прошлый показатель был 0,172 месяц назад
Гематолог, Терапевт
Тромбокрит не имеет клинической значимости.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!