Консультация онколога /

Воспаление лимфоузлов, повышение СОЭ — вопрос №437567

Здравствуйте, девушка, 28 лет, рост 157, вес 46. 21 февраля заболела ОРВИ от мужа, из симптомов: сильное раздражение и сухость носоглотки, насморк, общая слабость, температуры не было. Через несколько дней все стало стихать, но почувствовала першение в горле, в воскресенье встала с болью в горле, и дискомфортом в шее. Нащупала справа увеличенный шейный лимфоузел. Сейчас горло не болит, но по результатам сегодняшнего УЗИ сильное воспаление в лимфоузлах, с усиленным кровотоком, в ОАК увеличены нейтрофилы и повышена СОЭ 29. Начиталась про лимфому и теперь места себе не нахожу( помогите разобраться, что делать

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, лимфузлы у вас воспалительного характера,как и кровь (бактериальная инфекция)
При воспалении верхних дыхательных путей могут ув лимфузлы-это нормально
Уменьшаться они будут дольше,чем увеличиваться,так что не переживайте
По крови лимфомы,лейкоза нет

Повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное, скажите пожалуйста, какую мне нужно сейчас терапию провести?

Терапевт, Кардиолог
Сейчас что беспокоит?
Клиент
Анна, скорее мое психоэмоциональное состояние, головные боли. Ну и в шее есть дискомфорт, меня просто смущает что раньше у меня даже ангина с гипертермией 39, не сопровождалась увеличением лимфоузлов и если это бактериальная инфекция, нужно ли антибиотик пропить?
Терапевт, Кардиолог
Вы не смущайтесь,инфекции разные бывают
УВ лимфузлов свидетельствует о том,что инфекция не опустилась ниже,она осталась в лимфузлах,это хорошо и это пройдет

Антибиотик на данный момент не требуется,так повышение незначительное и скорее всего остаточное явление после перенесенной инфекции
Сейчас лечение симптоматическое,можно Вит с 1000 мг в сут,1 мес
В горло антисептик ещё 2-3 дня
Клиент
Анна, спасибо огромное, ниже правда написали, что стоить добавит амоксиклав
Терапевт, Кардиолог
Я бы не стала рекомендовать антибиотик,пик инфекции прошел,лейкоциты повышены менее чем на 1 ед,организм справляется самостоятельно
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, мы семьей переболели ковидом в конце декабря, до сих пор головные боли периодичски, стоит ли пропить препарат ксарелто?
Терапевт, Кардиолог
Ксарелто -антикоагулянт,принимается,если повышен д димер,при головных болях не принимается,повышен риск кровотечений

Можете проколоть Мексидол 4.0 в/м 10 дней,затем по 250 мг 2 р в день до 1 мес
Клиент
Анна, спасибо, сегодня же начну колоть
Клиент
Анна, в аптеке мексидол 2 и 5 мл, какой нужен?
Терапевт, Кардиолог
Можно 5 мл
Клиент
Анна, спасибо огромное! Скажите пожалуйста, в моем случае можно сейчас продолжить тренировки в тренажерном зале?
Терапевт, Кардиолог
Тренировки не противопоказаны
Онколог, Хирург
Здравствуйте, при лимфоме всё же чаще всего изменяется структура лимфоузла, затем повышается температура, выраженная слабость, и узлы чаще всего увеличиваются не строго только на шее и имеются изменения в оак как выраженный лейкоцитоз или наоборот снижение, поэтому я думаю что у вас просто орви и узлы скоро пройдут
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Разумеется- это не лимфома. По УЗИ онко лимфоузел выглядит совершенно по другому.
Это обычное сезонное ОРВИ с лимфаденитом
Добавьте к лечению вит Д 2000, вит С 1000, цинк 25, селен 100, эксиракт элеутерококка 30 кап утром и в обед
Принятый ответ
Клиент
Елена, витамин д пью как раз в такой дозировке, остальное добавлю, спасибо огромное??
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на фоне орви развились признаки лимфаденита, по анализам крови нет лимфом и лейкозов. Что принимаете из лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, сейчас только витамин Д 2000 ед. и омега-3
Терапевт, Кардиолог
По данным анализа крови увеличение соэ и нейтрофилов, что говорит о воспалительном процессе. Добавьте к терапии амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, вит Д 2000 ед в день, вит С 1000 мг в сутки, бифиформ 1 к 3 раза в день для защиты микрофлоры кишечника.
Клиент
Хайшат, спасибо огромное??
Терапевт, Кардиолог
Выздоравливайте! Здоровья Вам!
Клиент
Хайшат, скажите пожалуйста инфекция может вот так протекать без температуры, да?
Терапевт, Кардиолог
может, т.к еще небольшие цифры нейтрофилов и соэ, но это показание к приему антибактериальных средств.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Данных за лимфому у вас нет. Ваши жалобы и изменения в крови объясняют увеличение лимфоузла. Он увеличился на фоне воспаления, это нормальная реакция организма на инфекцию. Лечите ваше ОРВИ и лимфоузел со временем вернется к нормальным размерам
Клиент
Анна, спасибо огромное??
Гастроэнтеролог, Гематолог
Пожалуйста. Будьте здоровы
Онколог
Пропейте курс антибиотиков . Например ципролет 500. Полезны так же местные антисептики антиангин и другие . Если не поможет нужно сходить к лор врачу на осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, сегодня начала пить амоксиклав 1000