Воспаление лимфоузлов, повышение СОЭ

Здравствуйте, девушка, 28 лет, рост 157, вес 46. 21 февраля заболела ОРВИ от мужа, из симптомов: сильное раздражение и сухость носоглотки, насморк, общая слабость, температуры не было. Через несколько дней все стало стихать, но почувствовала першение в горле, в воскресенье встала с болью в горле, и дискомфортом в шее. Нащупала справа увеличенный шейный лимфоузел. Сейчас горло не болит, но по результатам сегодняшнего УЗИ сильное воспаление в лимфоузлах, с усиленным кровотоком, в ОАК увеличены нейтрофилы и повышена СОЭ 29. Начиталась про лимфому и теперь места себе не нахожу( помогите разобраться, что делать

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфузлы у вас воспалительного характера,как и кровь (бактериальная инфекция)
При воспалении верхних дыхательных путей могут ув лимфузлы-это нормально
Уменьшаться они будут дольше,чем увеличиваться,так что не переживайте
По крови лимфомы,лейкоза нет

Повода для беспокойства нет

Анна, спасибо огромное, скажите пожалуйста, какую мне нужно сейчас терапию провести?

Сейчас что беспокоит?

Анна, скорее мое психоэмоциональное состояние, головные боли. Ну и в шее есть дискомфорт, меня просто смущает что раньше у меня даже ангина с гипертермией 39, не сопровождалась увеличением лимфоузлов и если это бактериальная инфекция, нужно ли антибиотик пропить?

Вы не смущайтесь,инфекции разные бывают
УВ лимфузлов свидетельствует о том,что инфекция не опустилась ниже,она осталась в лимфузлах,это хорошо и это пройдет

Антибиотик на данный момент не требуется,так повышение незначительное и скорее всего остаточное явление после перенесенной инфекции
Сейчас лечение симптоматическое,можно Вит с 1000 мг в сут,1 мес
В горло антисептик ещё 2-3 дня

Анна, спасибо огромное, ниже правда написали, что стоить добавит амоксиклав

Я бы не стала рекомендовать антибиотик,пик инфекции прошел,лейкоциты повышены менее чем на 1 ед,организм справляется самостоятельно

Анна, подскажите пожалуйста, мы семьей переболели ковидом в конце декабря, до сих пор головные боли периодичски, стоит ли пропить препарат ксарелто?

Ксарелто -антикоагулянт,принимается,если повышен д димер,при головных болях не принимается,повышен риск кровотечений

Можете проколоть Мексидол 4.0 в/м 10 дней,затем по 250 мг 2 р в день до 1 мес

Анна, спасибо, сегодня же начну колоть

Анна, в аптеке мексидол 2 и 5 мл, какой нужен?

Можно 5 мл

Анна, спасибо огромное! Скажите пожалуйста, в моем случае можно сейчас продолжить тренировки в тренажерном зале?

Тренировки не противопоказаны

Принятый ответ

Здравствуйте, при лимфоме всё же чаще всего изменяется структура лимфоузла, затем повышается температура, выраженная слабость, и узлы чаще всего увеличиваются не строго только на шее и имеются изменения в оак как выраженный лейкоцитоз или наоборот снижение, поэтому я думаю что у вас просто орви и узлы скоро пройдут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Разумеется- это не лимфома. По УЗИ онко лимфоузел выглядит совершенно по другому.
Это обычное сезонное ОРВИ с лимфаденитом
Добавьте к лечению вит Д 2000, вит С 1000, цинк 25, селен 100, эксиракт элеутерококка 30 кап утром и в обед

Елена, витамин д пью как раз в такой дозировке, остальное добавлю, спасибо огромное??

Рада была оказаться полезной

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне орви развились признаки лимфаденита, по анализам крови нет лимфом и лейкозов. Что принимаете из лекарств?

Хайшат, сейчас только витамин Д 2000 ед. и омега-3

По данным анализа крови увеличение соэ и нейтрофилов, что говорит о воспалительном процессе. Добавьте к терапии амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, вит Д 2000 ед в день, вит С 1000 мг в сутки, бифиформ 1 к 3 раза в день для защиты микрофлоры кишечника.

Хайшат, спасибо огромное??

Выздоравливайте! Здоровья Вам!

Хайшат, скажите пожалуйста инфекция может вот так протекать без температуры, да?

может, т.к еще небольшие цифры нейтрофилов и соэ, но это показание к приему антибактериальных средств.

Здравствуйте. Данных за лимфому у вас нет. Ваши жалобы и изменения в крови объясняют увеличение лимфоузла. Он увеличился на фоне воспаления, это нормальная реакция организма на инфекцию. Лечите ваше ОРВИ и лимфоузел со временем вернется к нормальным размерам

Анна, спасибо огромное??

Пожалуйста. Будьте здоровы

Принятый ответ

Пропейте курс антибиотиков . Например ципролет 500. Полезны так же местные антисептики антиангин и другие . Если не поможет нужно сходить к лор врачу на осмотр.

Евгений, сегодня начала пить амоксиклав 1000