Прыщи, которые не чешутся и не зудят
Добрый вечер. Уже как-то задавала вопрос на эту тему. Ранее у нас были высыпания на внутренней поверхности берда. Сейчас они распространились по всей поверхности ног, раньше их было видно только на солнце, они были как кератоз, сейчас они покраснели. Ребёнка никак не беспокоит. На внутренней поверхности бедра все прошло с помощью комфодерма. Но я же не могу мазать все ноги этим кремом, тем более он гормональный. Купаемся в ромашке, питание стандартное, ничего не меняется (конфеты и цитрусовое не кушаем, ягоды тоже). Подгузники той же фирмы, гель для подмывания тоже. Это может быть ветряная оспа?
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте. По фотографиям моно предположить синдром Джанотти-Крости (вирусная экзантема), сыпь возникает после перенесенной вирусной инфекции через 1-4 недели. Болел ли ребенок в это время, было ли повышение температуры, кишечные симптомы? Обычно сыпь проходит в течение 8 недель, периодически может подсыпать. Лечение симптоматическое. При возникновении зуда антигистаминные средства (капли Зодак/Зиртек 5-7 дней), Лосьон Каламин 2 раза в день 7-10 дней). Увлажнение кожи эмолентами (Липобейз).
Если честно, то ребенок болел примерно 25 апреля последний раз, у нас был отит и аденоиды - обнаружили первой степени. Были зеленые сопли, отхождение макроты, температура максимум 38.3…
Это все что было:(
Больше мы не болели(
Первая сыпь появилась 18 мая
Это не ветряная оспа, там зудящие пузырьки с жидкостью, лопаются образуя корочки, повышение температуры. При аллергии были бы волдыри, один элемент проходит в течение 24 часов, зуд. При фолликулите (воспалительных элементах)- белые гнойнички. У Вашего ребенка были элементы цвета кожи, которые покраснели и не доставляют никакого дискомфорта. Скорее связь с вирусной инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости, который может возникать из-за вирусных инфекций.
Обычно высыпания опасности не несут и часто никак не беспокоят ребёнка , специального лечения не требуется или только симптоматическое в виде :
-антигистаминных средств (при наличии зуда, например Зодак или Зиртек ).
-допускаются противоспалительные наружные средства (например Комфодерм-К крем 1р /д)
-бережного ухода за кожей, использование эмолентов 3 -4 р/д (например Церафавит бальзам)
Высыпания часто проходят самостоятельно в среднем в течение около 2 месяцев.
На ветряную оспу не очень похоже.
Скажите пожалуйста заразно ли это? Мы ходим в детский сад
Высыпания при синдроме Джанотти-Крости обычно не заразны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
На ветрянку не походит.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
На ветряную оспу высыпания не похожи
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. На ветрянку не похоже. Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Наружно рекомендуют наносить к примеру неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку