Низкая плацентация
Здравствуйте ! Делала по чтобы посмотреть тонус и мне подтвердили низкую плацентацию (сегодня переделала узи в платной клинике). С разных сторон плацента на 22-26 , но больше 26 врач сказала, плацента выше внутреннего зева . Скажите опасно ли это и какие ограничения есть . Я часто езжу на такси и водители часто быстро проезжают по лежачим , подпрыгивая . Это опасно ? Живу на 4 этаже , каждый день поднимаюсь . Можно ли наклоняться во время уборки ? Интересуют вот такие мелкие бытовые моменты
Принятый ответ
Здравствуйте. Если плацента выше внутреннего зева на 22–26 мм, это низкая плацентация, но не предлежание, и чаще всего с ростом матки она поднимается выше. Если нет кровянистых выделений и боли, бытовая активность обычно допустима: на такси ездить можно, лежачие полицейские не опасны, но лучше просить ехать аккуратнее; на 4 этаж подниматься можно спокойно; наклоняться при уборке можно, но без тяжестей, резких движений и длительной нагрузки. Основные ограничения: не поднимать тяжелое, исключить интенсивные тренировки, перегрев, половые контакты лучше обсудить с врачом, чаще рекомендуют половой покой. Самое важное — при любых кровянистых выделениях сразу обращаться к врачу. Планово нужен контроль плаценты по УЗИ в динамике.
Здравствуйте! Спасибо . Скажите , вообще 26мм это низкая плацента ? В интернете пишут по разному , но чаще , что выше 2 см уже не считается низкой
На таком сроке можно вообще еще не ориентироваться на расположение плаценты, она точно еще поднимется. С 16 недель выставляется диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, но они напрасны,так как считается ,что плацента выше 2 см уже не считается низкой плцентацией. Так же плацента формируется к сроку 15-16 недель , на данный момент это хорион. Так как срок 14-15 недель. Так же плацента чаще всего поднимается с увеличение срока беременности, так называется миграция плаценты происходит. Так же ходьба и поднятие по лестнице на 4 этаж никак не повлияет на плаценту.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Не волнуйтесь, на вашем сроке это точно не требуется. Сейчас начнётся активный рост матки и плацента еще обязательно поднимется. Подобные воздействия, как наклоны туловища, подъём на 4 этаж, или же проезд по неровным поверхностям на это не влияет, не переживайте, малыш достаточно хорошо защищен мышечным слоем матки, околоплодными водами от подобных вещей.
Все верно, низким прикреплением плаценты считается размер менее 20мм. Опасным в плане кровотечения является состояние, когда плацента перекрывает внутренний зев, у вас этого нет, не переживайте. Плацента еще активно будет подниматься
Принятый ответ
Здравствуйте!
Плацента не перекрывает внутренний зев, а находится выше него. На таком сроке беременности это довольно частая находка, и в большинстве случаев по мере роста матки плацента «поднимается» еще выше.
Что касается бытовых нагрузок:
Подниматься на 4 этаж пешком можно, если это не вызывает ухудшения самочувствия, болей или кровянистых выделений.
Наклоняться во время уборки допустимо, но без длительной работы в согнутом положении и без подъема тяжестей.
Поездки на такси сами по себе не опасны. Небольшая тряска не приводят к отслойке.
Не рекомендуется поднимать тяжести более 5-7 кг, выполнять интенсивные тренировки, прыжки, бег с ударной нагрузкой.
Низкое расположение это менее 20 мм от внутреннего зева
Принятый ответ
Здравствуйте!
Низкая плацентация -это состояние, которое в большинстве случаев благополучно разрешается.
Матка активно растет, и плацента почти всегда поднимается естественным путем.
В таких случаях обычно рекомендуют половой и физический покой.
Резкие подпрыгивания автомобиля нежелательны, так как они могут провоцировать гипертонус или создавать кратковременное давление. Во время поездок старайтесь просить водителей снижать скорость перед неровностями и проезжать их плавно.
Подниматься по лестницам можно, рекомендуют делать это в комфортном темпе. При усталости или тяжести, рекомендуют сделать остановку и отдохнуть.
Во время уборки глубокие наклоны и резкие приседания лучше исключить, так как они могут повышать тонус матки.
Низкой плацентацией считается расположение нижнего края плаценты на расстоянии менее 20 мм (2 см) от внутреннего зева матки.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному протоколу ультразвукового исследования плацента располагается по задней стенке на 22-26 мм выше маточного зева. В этом случае это не является низкой плацентацией, данный диагноз выставляется при расположении плаценты ниже 20 мм после 16 недели беременности. Степень зрелости последней соответствует сроку беременности, гипертонуса нет, размеры шейки матки в норме, цервикальный канал сомкнут. В целом повода для волнения быть не должно, умеренная физическая активность, исключаем поднятие тяжестей, подъем на 4 этаж возможен спокойно, в пролетах можно останавливаться на несколько секунд, больше гуляем на свежем воздухе, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим, домашние дела выполнять можно, но в щадящем режиме.
Здравствуйте, низкая плацентация это состояние, при котором плацента расположена ниже нормы, но сохраняет безопасную дистанцию от внутреннего зева шейки матки. В большинстве случаев по мере роста матки плацента смещается вверх, и к третьему триместру ситуация может нормализоваться. В таких случаях рекомендуется соблюдать половой и физический покой, избегать горячих ванн и саун и стрессовых ситуаций. Резкие толчки и тряска во время езды в такси могут повысить тонус матки , рекомендуется избегать подобных манёвров и выбирать более плавный режим езды, можно брать с собой подушку , для смягчения ударов . Умеренная физическая активность (подъём по лестнице) обычно допустима, если нет жалоб на боли, кровотечения или другие симптомы, если подъём вызывает дискомфорт, лучше использовать лифт. Наклоны могут увеличивать давление на матку, поэтому постарайтесь минимизировать их количество.
Низкой плацентацией считается расстояние от края плаценты до маточного зева 20 мм и менее, если расстояние больше, то считается расположение плаценты нормальным, возможно уже произошла «миграция» плаценты и она сместилась кверху.