На фоне таргетной терапии энфортунабом и приема трамадола предположительно появился заброс желчи в желудок.

По симптомам - тошнота, рвота зеленоватой водой при пустом желудке даже после нескольких глотков воды, тошнота усиливается при горизонтальном положении, после сна практически всегда рвота. Сидя провоцируется только едой или питьем.

Метастаиическая уротелиаоьная карцинома.
48 лет
3 Июня ·Просмотров: 41·Олег

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов нельзя уверенно говорить, что причина именно в забросе желчи. Рвота зеленоватым содержимым действительно может возникать при дуоденогастральном рефлюксе. Но необходимо учитывать и другие причины- побочное действие энфортумаба , трамадола, нарушение эвакуации содержимого желудка, сдавление желудка или двенадцатиперстной кишки опухолевым процессом, а также нарушения обмена веществ на фоне онкологического заболевания.
По анализам выраженного поражения печени не видно: билирубин и АЛТ находятся в пределах нормы, АСТ повышен минимально. Повышение креатинина до 154 также может способствовать усилению тошноты. Также отмечается повышение СОЭ до 53 , что ожидаемо при онкологическом процессе.
Наиболее настораживает то, что рвота возникает даже после нескольких глотков воды и усиливается в положении лежа. Такая картина требует очного обращения к лечащему онкологу в ближайшее время. Обычно в подобных ситуациях выполняют ФГДС или КТ для исключения нарушения проходимости верхних отделов ЖКТ.
До осмотра в таких случаях обычно рекомендуют принимать пищу и жидкость небольшими порциями, избегать горизонтального положения после еды и обсудить с лечащим онкологом противорвотную терапию (ондансетрон, метоклопрамид или другие препараты с учетом основной терапии)

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
В Описанной вами ситуацией вероятнее необходимо уточнить причину заброса, при котором обычно рекомендуют выполнить фгдс. Рефлюксная болезнь наименее вероятна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зеленая рвота на пустой желудок - это , действительно , очень часто встречается на фоне заброса желчи . Желчь имеет зеленовато-желтый цвет . Когда в желудке ничего, выходит желчь

Энфортумаб влияет на то, что он может повреждать периферические нервы , нервы кишечника и желудка , что замедляет опорожнение желудка, возникает гастропарез

Опиоиды , включая трамадол, влияют на область мозга , которая влияет на рвоту, а также воздействуют на вестибулярный аппарат , возникает усиление тошноты в горизонтальном положения

За ночь лежите горизонтально несколько часов. Желчь , которая забрасывается в медленно работающий желудок , накапливается. Утром срабатывает рвотный рефлекс

По анализам повышен креатинин , умеренное снижение функции почек , что часто сочетается с нарушенной почечной функцией

Глюкоза чуть повышена , побочный эффект преператов

В подобных случаях могут рекомендовать Ондансетрон - это первая линия при тошноте на фоне противоопухолевой терапии. При почечной недостаточности доза не требует снижения

Также может обсуждаться Метоклопрамид - ускоряет опорожнение желудка , устраняет причину заброса желчи

Перед тем как встать утром - если есть возможность , сьесть парочку крекеров / сухарей, положить рядом с кроватью с вечера. Подождать 15 минут , только потом подниматься

Сон - с приподнятым изголовьем

Питание - маленькими порциями 4-6 раз в день