Медотвод по вакцинации по НСГ в 9 месяцев

Лечим с 1 месяца ликродинамические нарушения. В 9 месяцев прошли НСГ, невролог поставил медотвод от прививок, есть только БЦЖ. Есть опасения, что медотвод от прививок поставили до 1 года. Вопрос: критичны ли показания узи для 9 месяцев ребенка? Точно ли можно не проводить вакцинацию? Результаты прикрепляю

9 лет
3 Июня ·Просмотров: 195·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонения по нсг незначительные ; норма МПЩ и САП до 5 мм; задних рогов до 15 мм, у вас увеличения не более чем на 2-3 мм. Основная причина это перенесенная гипоксия. В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно с ростом . Лечения требуют только существенные отклонения с отрицательной динамикой и клиникой . Если жалоб никаких нет, развитие по возрасту - противопоказанием к вакцинации это не является . Нсг повторите через 1.5-2 мес

А если в 9 месяцев ребенок сидит только с поддержкой, не стоит у опоры и ползает только по пластунски, может это стало решающим в медотводе? Это плохо для 9 месяцев?

Нет, задержки развития у ребенка нет. Крайний срок освоения навыка сидения и ползания на четвереньках 10.5 мес, стояния у опоры 11.5 мес. Если с тонусом все хорошо- медотвод не показан

Спасибо большое!

Растите здоровыми!

Здравствуйте, отклонения по узи имеются, но ничего критичного не вижу, обычно такие показатели наблюдают в динамике, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребёнка. Есть какие то жалобы? Решение о вакцинации принимается на очном осмотре, но если отталкиваться от результатов узи противопоказаний для вакцинации не вижу.

Добрый день!

в 9 месяцев ребенок сидит только с поддержкой, не стоит у опоры и ползает только по пластунски, может это стало решающим в медотводе? Это плохо для 9 месяцев?

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга. Нередко изменения связаны с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах, при проблемах на уровне шейного отдела позвоночника, после перенесенной внутриутробной инфекции. Ориентируемся на развитие ребёнка. Если малыш развивается хорошо и нет клинических проявлений, то медотвод от вакцинации не оформляется.