Перелом 5 плюсневой кости стопы

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста снимки, скажите насколько хорошо идет заживление перелома и подробно если можно скажите что именно сломано?! Доктор ничего не сказал, снимок на 8 день после перелома и ношения гипса, сейчас одели пластиковый ортез, на ногу не наступаю. Как долго будет срастаться данный перелом и что нужно делать чтобы он хорошо сросся?!

40 лет
3 Июня ·Просмотров: 339·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеем перелом 5 плюсневой кости без смещения отломков.
Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли. На усмотрение лечащего врача допускается ортез.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.

3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю. Вы это сделали.

Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о разрешении нагрузки или продлении фиксации еще на 2 недели.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, буду придерживаться рекомендаций. Скажите пожалуйста, как плотно должен быть ортез? Переживаю что рано ушла с гипса на ортез

Ортез - это не гипс и его слишком плотно не зафиксируешь. Заочно нет возможности проконтролировать.
Должен лечащий врач очно проконтролировать, как надет ортез и насколько адекватна фиксация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, пальцами двигать можно на ноге?! И сколько может длиться болевой синдром в ноге?!

Пальцами специально двигать не нужно, но если случайно, то ничего страшного.
Не должно болеть в положении лёжа уже сейчас.

Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу может "распирать" и будет боль, пальцы могут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли и отёка.
Это происходит из-за того, что не работают мышцы голени, которые помогают перекачивать кровь.

Такое положение будет сохраняться, пока не разрешат нагрузку на стопу.
Функция постепенно эту ситуацию нормализует, поскольку начнут работать мышцы, которые помогают перекачивать кровь.
А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, А если болит и в положении лежа, могла ли я навредить ортезом !? Слабой фиксацией или сильной наоборот?!

Вопрос риторический. Могли навредить, могли и не навредить.
Я такие переломы ортезом не лечу и от греха всегда рекомендую гипс.
Рентген контроль покажет, что и как. Без него можно только фантазировать.

По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Рекомендации те же.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется перелом Джонса. Перелом Джонса — это стрессовый (усталостный) или острый перелом основания 5-й плюсневой кости стопы (в зоне метадиафиза). Характеризуется плохим кровоснабжением, что часто приводит к долгому сращению или его отсутствию (несращению). Чаще встречается у спортсменов при подворачивании стопы или резкой смене направления. Это очень противный перелом. Я за ним наблюдаю уже с 1994 года. Даже после сращения иногда он сильно болит. Такие особенности кровообращения. Если не будет болей - считайте, что повезло. По частоте несращений без операции он в числе лидеров.

Для сращения кости и укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). + Ускоряет еще сращение и укрепляет перелом мумиё. Мумие — природный бальзам, который традиционно используют для ускорения срастания костей при переломах. Оно стимулирует регенерацию тканей, ускоряет образование костной мозоли на 15–25 дней, снижает риск остеопороза и помогает рассасывать гематомы. Применяется внутрь (чаще 0,1–0,2 г) и наружно в виде компрессов. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, я именно за это и переживаю. У меня стоит под вопросом операция на щитовидной железе, поэтому я сразу подумала про плохой обмен кальция.

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Для качественного ответа на поставленный вопрос рекомендуется выполнить рентген стопы без гипса и без ортеза. На приложенных фото убедительных данных за перелом не нахожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там его видно на второй проекции, прсмотрите внимательно у основания 5 плюсневой кости

Я сожалею, что мой ответ не оправдал Ваших ожиданий.