Симптомы ГТР или какого-то другого тревожного расстройства

Здравствуйте, мне 23 года. 3 апреля случился первый приступ ПА, вызвал скорую помощь, измерили давление, все нормально. Так как за 2 дня до этого упал головой задней частью, были подозрения на сотрясение мозга, сделали КТ, сказали ничего нет. На протяжении всего месяца были еще несколько ПА с тахикардией и нехваткой воздуха, постепенно научился выравнивать ситуацию, сейчас ПА не проявляются, но, за последний месяц выявил для себя «симптомы», не могу понять, что происходит со мной, в интернете перечитал и пересмотрел много информации, от остеохондроза, до разных тревожных состояний, подскажите, к кому обратиться и что можно предпринять самостоятельно? Вот некоторые из симптомов за последний месяц: 1. Присутствует периодическая тревога с тахикардией 2. В течении последнего месяца были эпизоды панической атаки 3. Периодически холодные руки и стопы 4. Мошки перед глазами 5. Импульсные боли под лопатками при их размыкании 6. Преследуют навязчивые мысли о том, что я болен 7. Неприятные ощущения в виде какого-то натяжения или тяжести в шее, слышен хруст шеи при поворотах влево и вправо, но не всегда 8. Чувствуется нестабильная походка, но нет головокружения или потеря контроля ориентации, после прохождения 20000 шагов, вроде становится нормально, если забываю это контролировать 9. Спазмы в мышцах челюсти 10. Бывает периодический тепловой импульс в стопах ног, но он буквально секундный 11. Бывают «мурашки» в голове в районе темя и затылка 12. Сон нормальный, но просыпаюсь от 1 до 2 раз 13. Так таковой усталости нет 14. Иногда проявляются моменты депрессии от одиночества В принципе, психически чувствую себя нормально, настроении обычное, даже оптимистичное, но данные симптомы уже надоели и мешают нормальной жизни! Прим. Был прием у терапевта-кардиолога, при приеме в очереди чувствовал себя тревожно, но врач поменял давление, и сказал, что все хорошо, прописал Мексидол по 2 таблетки в день, пил до этого Афобазол, сказали продолжить, ну и Магний В6 по 400 гр и мелатонин перед сном. Так провел 2 недели, сейчас пью аргинин, омега 3 и магний 200 гр перед сном! К тому же, хочу заметить, что шея постоянно будто бы напряжена

Аллергическая астма (в ремиссии 3 года), но проявляется по контакте с аллергенами (шерсть животных)
23 года
3 Июня ·Просмотров: 111·Глеб, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Вашему описанию и представленным заключениям серьёзных заболеваний сердца, головного мозга или щитовидной железы не увидел.
Более вероятно, что после первых панических атак сформировалось тревожное расстройство с повышенной фиксацией на самочувствии, поэтому сохраняются неприятные симптомы. При таком состоянии проявляется так называемая психосоматика, которая очень часто выглядит как острое заболевание.

В пользу этого говорит сочетание множества разнообразных жалоб при нормальных обследованиях. Конечно для полного исключения кардиологической патологии рекомендую дообследоваться ( Холтер ЭКГ и ЭхоКГ, как назначил кардиолог)

Также стоит очно обратиться к психотерапевту. При подобных состояниях наиболее эффективна психотерапия. При необходимости врач может назначить лечение, например Тералиджен или Адаптол.
При должном подходе ваше состояние обратимо и довольно успешно лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Что можете посоветовать принять до приема у невролога или психотерапевта? Так как ближайшая запись через 2 недели

До приёма рекомендуется продолжить препараты которые вам назначил терапевт-кардиолог. В частности магний, но можно увеличить до 600 мг вечером, если хорошо переносится.
Если продолжаете принимать Афобазол и отмечаете хотя бы небольшой эффект, можно продолжать его, либо заменить на вариант ретард.
Остальное лечение будет рецептурным и стоит дождаться очного приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Говорят, эффект от пассифлоры лучше, чем от Афобазола, стоит заменить?

В целом эффект от таких препаратов очень индивидуален. Пассифлору конечно можно рассмотреть, если Афобазол не даёт заметного облегчения, но ожидать сильного противотревожного действия при панических атаках не стоит. Как временный препарат вполне подойдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятно это тревожное расстройство с соматическими проявлениями,так же мышечно-тонический синдром вполне может добавлять такие симптомы, как хруст, тяжесть в шее, импульсные боли под лопатками, мурашки в голове.
Обычно рекомендуют курс миорелаксантов ,для снятия напряжения (толперизон,сирдалуд) на 14 дней
Когнитивно-поведенческую терапию
Занятия спортом,для снижения уровня гормонов стресса
Курс противотревожных препаратов (атаракс,грандаксин) лекарств рецептурные,назначаются очно на приеме врачом.
При неэффективности терапии препаратв группы СИОЗС

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Что можете посоветовать принять до приема у психотерапевта или невролога? Так как запись будет только через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера с паническими атаками.
Использование Мексидола,в некоторых случаях может повышать тревогу, так как обладает активирующим эффектом и возбуждает ЦНС.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное у Вас можно предположить соматоформное расстройство вегетативной нервной системы с тревожным синдромом.

То есть из-за вегетативного криза произошла данная симптоматика (паническая атака) и тревога компенсаторно усилилась, что не оказаться в той же стрессовой для себя ситуации (панической атаки) поэтому тревожность, мнительность усилились.

Как правило это состояние полностью стабилизируется, но надо получать лечение, в частности основным вариантом терапии является антидепрессант (группа сиозс - Сертралин, эсциталопрам);

Параллельно конечно проверить уровень ферритина, витамина Д.

По прикрепленным обследованиям/аналищам никаких патологий нет, все в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за тревожное расстройство с соматическими проявлениями, панические атаки.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.

Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Прием пассифлоры подойдет перед тем, как отправиться на прием к психотерапевту?

До приема врача можно рассмотреть, но ждать сильного эффекта положительного от безрецептурных препаратов не стоит.

Здравствуйте!указанные назначения могут быть малоэффективны
вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.