Дискомфорт как будто что то во влагалище мешает

Здравствуйте Родила 7 дней назад , в родах было все хорошо , сегодня пошла в душ и ощутила при подмывании со что-то выпирает , я прочитала что это опустилась матка , я дежа засунула палец проверить и действительно упираюсь пальцем во что-то мягкое что делать в таких случаях и что это на самом деле такое произошло подскажите нужно ли идти к врачу

Узел щитовидной железы
31 год
3 Июня ·Просмотров: 337·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
Понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
С большой вероятностью, то, что вы ощущаете это скорее опушение передней стенки влагалища, так как она, как раз мягкой консистенции. Матка и шейка матки плотные.
После родов это довольно частая ситуация. Пока прошло мало времени и рано оценивать состояние мышц разового дна. Они восстанавливаются обычно через 4-6 месяцев после родов.
Если нет острого недержания или наоборот затруднения мочеиспускания, то в таких случаях экстренности в очном осмотре никакой нет.
После планового осмотра через 6-8 недель после родов, когда закончатся лохии, в таких случаях можно выполнять упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна, они достаточно эффективны при опущении стенок влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия спасибо за ответ , у меня боязнь все ровно присутствует , я могу прикрепить фото очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия скажите можно ли сидеть долго не отдыхая в таком случаи может это спровоцировало ?

Посмотрела, по фото опущены незначительно передняя и задняя стенка влагалища, не критично.
Пока прошло совсем мало времени после родов, не волнуйтесь, постепенно мышцы тазового дна восстановятся и опущение уйдёт.
На данном этапе стараться избегать запоров, чаще мочиться, то есть длительно не терпеть позывы к мочеиспусканию

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо вам !

Принятый ответ

Галина , здравствуйте. Понимаю Вашу тревогу , но вообще это обычное дело после родов , учитывая , что прошла всего неделя .
Скорее всего опущенная передняя или задняя стенка влагалища. Все еще подтянется .
Если есть возможность, прикрепите фото промежности в условии натуживания. Тогда можно будет сказать более точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за ответ Асият , фото прикрепила , что делать мне в этом случит больше лежать ?

Ознакомилась , так и есть , это стенка влагалища , абсолютно ничего страшного . Для 7 дня после родов все даже хорошо, а дальше подтянется.
Сидеть можно , но старайтесь избегать натуживания , запоров .
Побольше клетчатки и соблюдайте водный баланс, минимум 1.5-2 литра в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за рекомендации , просто в 1 беременность такого не было по этому и испугалась , упражнения делать не нужно ? Еще вопрос нужно ли носить Бандаж ?

Бандаж нужно носить, а упражнения можно начать через 4-6 недель после родов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего Вы описываете опущение стенок влагалища. По фото можно сказать что половая щель зияет, видна передняя стенка влагалища. Во время родов происходит растяжение стенок влагалища, мышц тазового дная. Поэтому такая картина является нормальной для послеродового периода. Постепенно происходит укрепление мышц и тонус восстанавливается. Для лучшего восстановления можно рекомендовать упражнения Кегеля.
Для уточнения картины нужен всё таки очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте.

После беременности и родов естественно, что будут проявления опущения легкой степени. Даже если не было разрывов и все прошло идеально.
У вас прошло еще очень мало времени, чтобы говорить о восстановлении мышц тазового дна.

После родов, чтобы восстановление прошло быстрее рекомендуется:
1. Упражнения Кегеля.
Сейчас есть даже приложения на телефоне, для проведения этих упражнений и тренировок. Где подробно все описывают.
2. Так же есть специальные тренажеры, шарики для тренировки мышц влагалища.
Вы помещаете их во влагалище и делаете такие упражнения Кегеля, сжимая тренажер или шарик. Тем самым стараясь удерживать его.
Сейчас есть даже такие тренажеры которые подключаются к смартфону и через приложение можно отслеживать как сильно и правильно вы сжимаете тренажер.
3. Гимнастика для тазового дна. Различные упражнения можно так же найти в интернете, либо есть очень хорошая книга на эту тему «Мышцы тазового дна» автор Марина Осокина.

Оценивать результат можно только спустя 12 месяцев. За это время как правило все должно восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за консультацию !

Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото - данные за опущение стенок влагалища. Шейка матки и матка плотно эластические, они и пальпируются, и выглядят совсем иначе.

Учитывая срок послеродового периода, такое состояние не более, чем норма. Мышцы тазового дна еще не вернули свой тонус. Все исправится. Окончательно картину можно оценить не ранее, чем через полгода после родов. Пока - не поднимайте тяжести большей, чем ваш малыш. Не допускать запоров, не тужиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за консультацию !

Крепкого вам здоровья