Сильное покраснение полового члена у ребёнка

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 9 месяцев. 2 дня назад начал жаловаться на боль в члене. Частичное открытие крайней плоти у нас было в 7 месяцев. Никаких болей и покраснений не было при этом. Сегодня после подмывания я обнаружила по бокам сильное покраснение, как будто гематома. Сначала вообще подумала, что это кровь. Что это может быть?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото очень похоже на воспаление и участок эррозии с геморрагическими участками, травматизация так же не исключает я.
В данном случае нужно будет обязательно начать обработку расстворами антисептиков, например мирамистин спрей по 2-3 впрыска 3-4 раза в день 7 дней, ванночки с отварами ромашки или календулы или расствором фурациллина, в темлом расстворе по 5-10 минут 2-3 раза в день 7 дней. После ванночки на ночь можно будет тонким слоем наносить мазь декспантенол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз 2 дня назад у нас была травма. Ребенок играл с другим ребенком, и в ходе игры девочка упала на моего ребенка. И могла ли девочка нанести ему травму? Потому что на голове у него трещина. Он ударился затылком. Мы лежим в больнице.
И чем чревата такая травма на члене? А то такие страшные слова (участок эррозии с геморрагическими участками).

При своевременном пролечивание не опасно.
Эррозия это поверхностное повреждение, "счесывание"
Геморрагическое означает с внутренним кровоизлиянием, поэтому красное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Не переживайте, ситуация в данный момент пролечиваемая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только надо купить все препараты. Так как хирург в больнице нам сказал, что обрабатывать ничем не надо.

В большинстве случаев может пройти самостоятельно, но иногда осложняется.
При применении лечения, риск развития осложнений намного меньше.
Лучше провести местное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я это поняла. Но в условиях больницы мы же можем только брызгать мирамистином и мазать мазью. У меня с собой есть Левомеколь. Могу им начать пока мазать. Потому что лекарства купим только завтра.

Да. Можно.
Левомеколь имеет антибактериальное действие.
Декспантенол заживляющее.

Антибиотики в данном случае не столь нужны, достаточно антисептики (мирамистин, хлоргекседин, фурациллин)

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным фото отмечается расхождение синехий крайней плоти. У мальчиков при рождении головка плотно сращена с крайней плотью посредством синехий и с течением времени они расходятся и на этом месте можно визуализировать такое покраснение. Достаточно будет соблюдать ежедневную гигиену с раскрытием головки при подмывани и три раза в день обрабатывать водным раствором хлоргексидина несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, дело в том, что на это расстояние, была открыта головка с 7 месяцев. Раньше не было в этих местах таких покраснений
. Почему сейчас так? Она дальше открывается?
И еще. Как раз 2 дня назад у нас была травма. Ребенок играл с другим ребенком, и в ходе игры девочка упала на моего ребенка. И могла ли девочка нанести ему травму? Потому что на голове у него трещина. Он ударился затылком. Мы лежим в больнице.

Да, она будет дальше открываться и вероятно будут такие же покраснения. При расхождении синехий образуется незначительная раневая поверхность и малыш может жаловаться на боль и неприятные ощущения.
По фото совсем не похоже на травму. Если бы была травма, то была бы гематома на коже, а тут изолированное, симметричное покраснение на головке под кожей. Даже внутренняя часть крайней плоти относительно мест покраснения тоже чуть изменена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. И еще вопрос. Он перестал ночью мочиться. Обычно я ночью ему меняю памперс. А уже 2 ночи, памперс сухой. И только утром после пробуждения он мочится. Это может быть как-то связано?

Никак не связано. Надо смотреть, сколько ребенок пьет в течении дня. Сколько выделяет. Так как сейчас в стационаре, любое нетипичное проявление со стороны мочевых путей может быть ассоциировано со стрессом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо.

На здоровье 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый вечер. Судя по фото можно предположить ,что у ребенка разделилисб синехии(спайки).Такое бывает и даже к лучшему,что внутренний листок крайней плоти отделился и головка может свободно обнажаться.
Рекломендации в подобной ситуации:
-ванночки с фурацилином 2 р/с 10 дней
-мазь Левомеколь 2 р/с 7-10 дней
При каждой ванной процедуре оттягивать максимально ,насколько ребенок дается,крайнюю плоть,чтобы крайняя плоть вновь не прирослась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли это быть травмой? Так как на ребенка упал другой ребенок, и наш ударился затылком. Сейчас мы находимся в больнице с трещиной в затылке. Врач здесь сказал тоже что и Вы, но не выписал никакого лечения. В условиях стационара мы не сможем делать ванночки. Можем ли сбрызгивать мирамистином и смазывать Левомеколем? И смазывать надо прямо внутри?
И опять, получается, что эти спайки где-то дальше стали разделяться? Почему такое покраснение в этом месте? Ведь у нас раскрытие уже давно было, и такого покраснения не было ни разу.
Может ли это быть все таки травмой?

Нет это не травма.Стандартная ситуация при разделение спайки.Почему не было ранее ,все зависит насколько снутренний листок сращен с головкой.Скорее ранее головка не обнажалась полностью.Вместо Мирамистина предпочитаю водный растовр Хлоргексидина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Тогда всё-таки мы сейчас можем обойтись без ванночек? Просто Мирамистином и левомеколем. И левомеколем мазать прямо внутри?

Да,мазать прям на область покраснений ,оно само все распределится ,не забываем обратно задвигать головку за крайнюю плоть,чтобы не спровоцировать отек и ущемление головки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.. Про водный раствор хлоргексидина поняла.

Пожалуйста.Выздоравливайте🧸