Мажущие выделения
Здравствуйте! Ранее задавала два вопроса. Была на УЗИ 16 дц ( приложу УЗИ). На 20 дц были выделения коричневые со слизью. 21 дц чисто. 22-26 дц алые мажущие выделения, описала в предыдущем вопросе подробнее https://sprosivracha.com/questions/4368875-mazhuschie-vydeleniya Там посоветовали пойти на УЗИ. сегодня была ( приложу УЗИ) Как понять природу такой долгой мазни?)
Принятый ответ
Татьяна , добрый деле . Ознакомилась с ситуацией и протоколами УЗИ.
Самая частая причина длительных мажущих выделений в подобной ситуации - недостаточность лютеиновой фазы цикла . Даже с учетом прошедшей овуляции.
Это вообще довольно характерно для СПКЯ.
Желтое тело может вырабатывать прогестерон в недостаточном количестве или его уровень падает слишком быстро и, как результат, эндометрий начинает преждевременно и неравномерно отторгаться, что проявляется мазней.
Несмотря на секреторный тип эндомтерияпо
УЗИ, его стабильности может не хватать и он вот так отторгается до начала полноценной менструации.
Либо , как вариант, такой вот затянувшийся овуляторный синдром .
В принципе , и то, и другое не страшно , это функциональные нарушения . Скоро начнется полноценная менструация.
Но требуется консультация гинеколога с осмотром на кресле чтобы исключить другие причины типа полипа цервикального канала , эктопии шейки матки.
Беременность исключена ?
Здравствуйте.Беременность исключена.
22.03 цитологии без атипии, реактивные изменения эпителия , гиперкератоз и паракератоз
21.05 кольпоскопия без каких-либо отклонений
Просто в последний день мазня была странная, в унитазе как будто сокровичная слизь (думала такие светлые сгустки, но нет прозрачная розовая слизь.
И я правильно понимаю, овуляция состоялась?
Да, четко описываются признаки прошедшей овуляции.
Если отделялась слизь , скорее всего тут все-таки недоступность лютеиновой фазы .
Если будет повторяться в следующих циклах , есть смысл обсудить с врачом прием Дюфастона с 16 по 25 день цикла для поддержки второй фазы
Честно говоря не очень хочется пить прогестерон, так как свой цикл 40 дней, и как показывает второй месяц, овуляция происходит на 20-26 день примерно.
Сейчас я в активном снижение веса, может быть поэтому сбой может быть?
Может быть , да. Понаблюдайте , возможно повторяться не будет .
Скорее всего и овуляция спонтанна произошла из-за того, что вес начал снижаться
В прошлом месяце тоже была мазня, но около трёх дней. 25-27 день и менструация пришла на 48 дц. Ощущение что мажет на фоне перехода во вторую фазу. В овуляцию вообще может мазать 5 дней? Потому что по виду жёлтого тела, врач УЗИ сказала, что овуляция была неделю назад примерно, как раз в этот период мазало.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае , если исключается беременность , то описанные выделения могут быть связаны с овуляторным синдромом ( определяется жидкость в позадиматосном пространстве), воспалительным процессом ( обильные слизистые выделения ) , в таких случаях доя уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Здравствуйте. Я бы не сказала, что они были прям обильные слизистые. Просто к концу мазни были в унитазе несколько раз видны глазу как будто сгустки, но оказалась слизь. Так только сама мазня насторажила.
В прошлом месяце тоже была мазня на 25-27 день , но меньше, в итоге месячные пришли на 48 дц ( у меня ранее не было своего цикла вообще, только на Утрожестан)
Дело в том, что на данный момент я сбрасываю вес, физическая нагрузка высокая. С веса 136 на данный момент пришла к 105 , иду дальше. Может на фоне этого тоже может быть сбой какой то, по крайней мере овуляция первая за всю жизнь, хоть и часто делаю узи
Нарушение цикла может быть на фоне повышения физической нагрузки, изменения диеты, так как это , своего рода, стресс для организма, но воспалительный компонент так же рекомендуется исключить, так как на его фоне могут быть описанные симптомы.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По узи на 16 ДЦ у вас отмечался доминантный фолликул левом нике 17 мм
На 20 день цикла скорее всего у вас была овуляция и поэтому были такие мажущие выделения
По узи на 28 ДЦ описывается желтое тело в левом яичнике, это точно указывает на то, что овуляция была в этом цикле и выделения имели овуляторный характер.
Здравствуйте
А вообще по узи у меня спкя или мфя? Просто не очень понимаю)
Увеличение объема яичников по узи более 10 см3 может быть одним из признаков СПЯ.
Другим критериями скитаются признаки гиперандрогении (клинической и биохимической) и нарушение менструального цикла (чаще всего это задержки цикла).
Вот у меня свой цикл 40 дней ровно, с первых месячных. Сейчас я на снижение веса было 136 , сейчас 105. Третий цикл своя менструация( до этого был Утрожестан ,но уже на 5-6 таблетке начинались месяные и я решила без него) В марте на 43 дц пришли. В прошлом цикле была лёгкая мазня на 25-26 дц, месячные пришли на 48 дц. В этом на 20 дц мазня и как по УЗИ овуляция. То есть цикл настраивается, два цикла подряд с овуляцией. Но пока сохраняется спкя всё равно получается, волосы пока да есть, но на руках стало поменьше уже. На лице ещё есть
Татьяна, да, получается что при такой продолжительности цикла и данных узи,а также при наличии признаков гирсутизма это может укладываться в СПЯ.
А если у меня цикл с первой менструации 40 дней, как в 12 лет началось так и был?
Ну в любом случае, если уже свой цикл стал и овуляция, то надеюсь ситуация налаживается)
Вы молодец, что похудели. Снижение веса восстановит овуляторный характер цикла. Прояление СПЯ будет минимизировано.
Спасибо большое. Да, вот за овуляции переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты узи судя по всему в данном цикле выделения выпали на дни овуляции что подтверждается наличием желтого тела. Ничего страшного в этом нет, вероятно это были обычные овуляторные выделения.
Здравствуйте. По узи вообще получается у меня спкя или мфя?
И постоянно на узи в шейке почему то содержимое, хотя я делала кольпоскопию и там все было нормально!