Понос 6 дней. Рвота в первый и 6 день.

Ребенок 3 года. В первый день была рвота, понос и температура 38,3. В последующие дни был только понос и температура 3 дня по 37,3. Сегодня, на 6 день, снова повторилась рвота и водянистый стул. Ребенок активный. Пьет в большом количестве. Но сложности с соблюдением диеты, так как дочь избирательна в еде. Есть только то, что хочет. Даю Полисорб 2 раза в день по одной чайной ложке на пол стакана воды. Ничего не помогает. Что делать и чем лечить?

3 года
3 Июня ·Просмотров: 118·Анна, Миньяр

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следюущее: симптоматика соответствует острой кишечной инфекции, наиболее частая причина - кишечные вирусы, против них нет на сегодня специфических препаратов, лечение только симптоматическое. Обычно симптомы проходят в течение 3-5 дней, но иногда растягиваются на 7-10 дней, бывает 2-волновое течение болезни.
Лечение Вы проводите адекватное. Скажите пожалуйста, сколько раз в сутки сейчас диарея? Стул водянистый или уже более густой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте.
Диарея бывает 1-2 раза за день. Пока чаще не было.
Во вторник стул был более густой, но вот вчера и сегодня опять водянистый.

Вероятно, это вторая волна при вирусной кишечной инфекции и стоит пока продолжить начатое лечение (обильное питьё, сорбенты, щадящую диету) и наблюдение в течение 2-3 дней, обычно вторая волна легче и короче первой, а потом уже наступает выздоровление.
Если симптомы не пройдут за 2-3 дня, то стоит уже провести дообследование в виде ПЦР кала на кишечные вирусы и патогенные бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, может стоит давать какое-то другое лекарство?
Энтерол или баксет, например.

Эти препараты давать можно, они безопасны, однако чудес ждать от них не стоит. На сегодня нет научных данных, подтверждавших бы, что пробиотики ускоряют восстановление при кишечных инфекциях. Хотя на практике нередко пациенты отмечают более быструю нормализацию стула на фоне приёма "Бак сета", к примеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам большое!

Не за что, скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Только что повторился приступ рвоты.

В таком случае можно дать ондансетрон 2 мг 1-кратно.

Принятый ответ

Здравствуйте! У деток до 5 лет при кишечных инфекциях есть риск обезвоживания. В описанной ситуации рекомендуют в ближайшее время показать ребенка очно врачу инфекционисту или педиатру для решения вопроса о необходимости госпитализации. Если в этом необходимости нет, тогда рекомендуют сорбенты ( Смекта), пробиотики ( Энтерол), обильное питье, мотилиум при рвоте ( суспензия). Строгое соблюдение диеты ( исключают свежие овощи и фрукты, ягоды, соки, молочку).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Признаков обезвоживания у дочери не наблюдается. Она пьет очень много. Слава Богу.
Спасибо большое за Ваш ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию
При подобных симптомах рекомендуется:
1) пить больше водички 40 мл /кг веса
2)Исключить молочные продукты , свежие овощи и фрукты
3) Регидрон , хумана раствор( на выбор ) пить каждые 15 мин по инструкции для восполнения электролитного баланса 1-2 дня
4)Полисорб / энтеросгель в течение дня каждые 4-5 часов 3 дня
5)При спазмах и болях рекомендуют прием спазмолитика , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
6)При повышении температуры выше 38 рекомендуют ибупрофен5-10 мг /кг веса
7)Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за полный ответ и расписанное лечение!

Будьте здоровы !