Боль при мочеиспускании.
Здравствуйте. У ребёнка 14 лет появились жалобы на боль при мочеиспускании. Нужна консультация специалиста.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Боли при мочеиспускание могут указывать на воспаление мочевого пузыря.
Необходимо обязательно сдать общий анализ мочи и провести узи мочевого пузыря и почек,по результатам определяться с лечением.
Сейчас необходимо больше пить воды чистой не газированной, исключить солёную, острую, копчёную, сладкую пищу.
Можно начать принимать растительный препарат Канефрон.
Следить за температурой.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, при болезненном мочеиспускании можно рекомендовать очную консультацию уролога или педиатра, назначение оам. В случае наличия отклонений по анализу-обнаружение бактерий, лейкоцитов и белка будет рекомендовано соответствующее лечение,сдача посева мочи на бактериологическое исследование, проведение ультразвукового исследования органов мочевыделительной системы. Также обычно рекомендуют консультацию акушера-гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазка на микроскопическое исследование. Сейчас можно рекомендовать обильное питье, морсы на основе брусники и клюквы, для облегчения болевого синдрома табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в сутки, до момента сдачи мочи антибиотики обычно принимать не рекомендуется, контроль температуры, драже Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 2-4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ мочи и проконсультироваться с врачом урологом , при необходимости могут назначить узи мочевого пузыря и почек и очный осмотр гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте !
Боль при мочеиспускании у 14-летнего подростка требует обязательного осмотра детского уролога или детского гинеколога так как этот симптом чаще всего указывает на острый воспалительный процесс в мочевыделительной или половой системе. До визита к врачу, который желательно нанести в ближайшие сутки, соберите среднюю порцию первой утренней мочи для общего анализа (строго после тщательного подмывания водой без мыла), чтобы сразу получить объективную картину и мог оперативно подобрать терапию. Чтобы облегчить состояние может быть рекомендовано обильное теплое питье (вода, несладкий компот) для снижения концентрации солей в мочи и уменьшения жжения, избегать тепловых процедур (грелок, горячих ванн) и самостоятельного приема антибиотиков, которые смажут клиническую картину и затруднят диагностику. Если же к боли присоединились повышение температуры тела, сильная боль в пояснице, тошнота или видимые следы крови в моче, не ждите планового приема, вызывайте скорую помощь или самостоятельно обращайтесь в приемный покой детской стационарной больницы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Боль при мочеиспускании у девочки 14 лет действительно требует очного осмотра, но в первую очередь стоит начать с простых обследований: общего анализа мочи и посева мочи. Чаще всего в этом возрасте причиной бывают цистит, воспаление наружных половых органов или раздражение слизистой, а не гинекологическая патология. Оптимально обратиться сначала к педиатру или детскому урологу. Если по результатам осмотра или анализов возникнет подозрение на гинекологическую причину, тогда показана консультация детского гинеколога. Без осмотра и анализов определить причину боли невозможно, поэтому начинать лечение самостоятельно не стоит.