Нужно ли делать превенар в 7 лет

Здравствуйте! Ребенку две вакцины превенар сделали до 2 лет( 1-в 4 месяца, 2-8 месяцев). В садике видимо упустили момент и 3 вакцину нам не ввели. Сейчас ребенку 7 лет. Идет в этом году в школу. Врачи разделились во мнении надо 3 вакцину ставить или нет. Подскажите как быть? Боюсь навредить прививкой или наоборот не сделаю и тоже наврежу.

7 лет
4 Июня ·Просмотров: 119·Ольга, Смоленск

Принятый ответ

Здравствуйте!

В национальном календаре вакцинация против пневмококковой инфекции проводится в 2 и 4,5 месяца, ревакцинация - в 15 месяцев.

В 7 лет здоровому ребенку без групп риска обычно не вводят догоняющую третью дозу Превенара, если ранее уже были 2 дозы до 2 лет. Вреда от самой неживой вакцины обычно не ожидается, но пользы от дополнительной дозы в этом возрасте у здорового ребенка может быть мало.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило согласно национальномц календарю прививок в этом возрасте вакцинаация превенар уже не показана , даже если не была проведена ревакцинация . Лиль в случае елси ребенок имеет группы риска по развитию пневмококковой инфекции .

Принятый ответ

Здравствуйте

Согласно графику догоняющей вакцинации, дети старше 2 лет не требуют дополнительной вакцинации от пневмококковой инфекции.
Достаточно тех доз первичного комплекса

В качестве исключений может Быть проведено детям из группы риска с частыми простудными заболеваниями вызванными пневмококком, иммунодефицитными состояниями и так далее

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, ребёнок часто болеет?
Синуситы, отиты?
Если нет, то вакцинация в таком возрасте уже не показана
Если же у ребёнка есть частые ОРВИ, осложнения на ушко - то вакцинация возможна

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно национальному календарю и современным рекомендациям обычно не требуется 3 доза. Поставить можно, но польза для здорового ребенка будет минимальной. Исключение это дети из группа риска, с хроническими заболеваниями, иммунодефицитные состояния и тд.