Рак предстательной железы

В 2024 году поставлен диагноз рак предстательной железы T3bN0M0,ISUP 3,клинич.группа2. Ацинарная аденокарцинома предстательной железы, общая сумма по Глисону 7(4+3),с наличием периневральной инвазии.ПСА общий на начало 24 года 90,70нг/мл.Сейчас ПСА и тестостерон Апрель 26года пса-0,31нг/мл,тест.-0.32 нг/мл Май 26 года пса 0,40 нг/мл,тест.0,30нг/мл Июнь 26 г.пса-0.053 нг/мл, тест.-0,33нг/мл. В январе месяце прошли сцинтиографию.Нахожусь на лечении Диферелином,каждые 28 дней. Сейчас беспокоит боль и жжение в правом плечевом суставе и болевая точка( с размером с ноготь)в лопатке.Боль около месяца,в покое становится сильнее,а при физической нагрузке меньше.Может ли это быть связано с метастазами.И может нужно добавить какой нибудь препарат,чтоб не было метастаз?

Гипертония, Астма
66 лет
4 Июня ·Просмотров: 503·Александр

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами рака простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
Основа лечения 3 стадии рака простаты - это гормонолучевая терапия
Про Диферелин вижу информацию и вижу положительный эффект от лечения по данным ПСА
Проводилась ли лучевая терапия?
По поводу метастазов - при низких цифрах ПСА на фоне гормонотерапии появление метастазов в костях - казуистическая редкость!
Почти всегда метастазы могут появляться только при росте ПСА!
Прикрепите заключение остеосцинтиграфии

Да,лучевая терапия проводилась,28 сеансов

Заключение загрузили

Ни по данным ПСА, ни по данным сцинтиграфии данных за метастазы нет
Низкий не растущий ПСА - это гарант благополучия

А влияет ли скачки тестостерона на метастазы?

И к какому врачу обратиться с такой болью?

Нет, тестостерон на очень низком уровне - достигнута глубокая медикаментозная кастрация

С костными болями рекомендуется консультация невролога и ортопеда

А при каких показателях ПСА,могут отменить гормонотерапию,или она пожизнена?

При 3 стадии гормонотерапия продолжается суммарно 36 месяцев
Далее - динамическое наблюдение

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Согласно приложенным данным - маловероятно, что дело в метастазах в костях. По обследованию костей скелета все в порядке.
Описанные вами боли могут иметь неврологический характер. Рекомендуется консультация невролога.

Большое спасибо

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По ПСА, тестостерону и остеосцинтиграфии данных за метастазы нет. При вашем ПСА и кастрационном уровне тестостерона появление костных метастазов крайне маловероятно. Боль в плече и лопатке больше похожа на неврологическую или ортопедическую проблему. В таких случаях я бы посоветовал посетить очно невролога или ортопеда, МРТ шейно-грудного отдела или плечевого сустава по показаниям. Диферелин продолжать каждые 28 дней, дополнительный препарат против метастазов сейчас не нужен.