Кальцевидный песок
Здравствуйте! У меня кальц. песок в почках. Жила в Питере, по совету врача (гениколог) переехала на Юг, Ставропольский край. Не замечаю изменения в самочувствие, почки постоянно тянет, в апреле было воспаление, взвесь. Регулярно пропиваю канифрон, при цистите полпала. Цистит хронический. Сдаю регулярно мочу, почти всегда повышен белок. Сейчас я выбираю город для жизни, вернулась бы в Питер, но врач строго запрещает, говорит, что для моих почек климат не подходит. Хотела бы услышать ваше мнение на этот счёт. Какой климат в принципе подойдёт при такой проблеме? Я ещё не рожала, планирую беременность, меня так же настораживает что при беременности почки ведут себя не предсказуемо 22.12.2005 - дата рождения, если нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Климат не является определяющим фактором при кальциевом уролитиазе и хроническом цистите. Жаркий и сухой климат юга (включая Ставрополье) ведёт к дегидратации, повышению концентрации мочи и может ускорять образование кальциевого песка/камней, а не лечить их. Умеренный климат Санкт-Петербурга (при адекватном питьевом режиме 2,5 л/сутки) не противопоказан и безопаснее жары.
Основные проблемы: стойкая протеинурия и тянущие боли указывают на возможный хронический тубулоинтерстициальный нефрит или вялотекущий пиелонефрит на фоне восходящей инфекции.
До планирования беременности необходимо:
- Посев мочи + антибиотикограмма (санация хронического цистита)
- Суточная экскреция кальция, оксалатов, фосфатов
- Контроль паратгормона и витамина D
- Диета с ограничением соли, животного белка, щавелевой кислоты
Возврат в Санкт-Петербург допустим и разумен, если обеспечено наблюдение уролога/нефролога. Запрет врача на переезд из-за климата при данной патологии клинически не обоснован.