Добрый день! 3 месяц пью регулон, в дни овуляции чувствую боль справа, пошла к геникологу оказалась киста. Что делать?

3 месяца пью регулон, в дни овуляции чувствую боль справа, отдаёт в ногу, вчера была у гениколог, сказала киста справа, прописала немисил и продолжать прием регулон ом дальше. Что делать?

Аллергия
41 год
4 Июля ·Просмотров: 64·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, добрый день
В таких случаях предполагают, что препарат просто не подходит. На фоне его приёма растут фолликулы, поэтому возникла фолликулярная киста

В таких случаях рекомендуют заменить КОК на любой иной (Ярина, Жанин, Клайра, например).

Киста регрессирует постепенно самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор сказала допить регулон, осталось 10 дней, потом на узи, а потом решать. Правильно ли это? И правильно что пью немисил и ношпу от боли?

Да, верно.

От боли можно Диклофенак ректально или Индометацин.

Но на УЗИ за 10 дней никакой динамики не будет, нужно, чтобы прошло 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А регулон менять ненадо? Была киста назначили регулон, в прошлом цикле небыло по узи кисты, а сейчас опять

Нужно, конечно.
Допивают препарат до конца упаковки, с новой упаковки рассмотреть прием иного.

Приём КОК не лечит кисты. Они сами регрессируют со временем. Если изначально цель приёма КОК была имеющаяся киста, препарат и вовсе необязательно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Киста небольших размеров, скорее всего фолликулярная. Иногда даже на фоне КОК могут возникать такие кисты.
Обычно рекомендуется повторно выполнить УЗИ на 5-7й день менструального цикла. Фолликулярная киста должна исчезнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Да доктор так и сказала, просто болей никогда небыло ни при месячных ни при овуляции, вот и беспокоюсь. Ещё доктор сказала сдать анализ Са 125 в любой день. Это правильно?

Если на контрольном УЗИ киста останется, значит она не фолликулярная. Тогда надо будет сдать анализ крови на онкомаркер яичника. Лучше сдать более развёрнутый анализ - индекс ROMA1. В него входит показатель СА 125 и НЕ4

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю. А пока пить немисил и ношпу? В прошлом месяце на 6 день цикла кисты небыло, а в этом пришла на 10 день регулона, мне нужно допить эти 11 табл оставшиеся или нет?

Регулон надо принимать до конца упаковки.Если есть необходимость контрацепции, то можно принимать и дальше. Если есть болезненность, можно принимать нимесил, или применять свечи с красавкой или диклофенак ректально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста постепенно рассосётся самостоятельно, делать с ней ничего не нужно, но на фоне приёма Кок не должны образовываться кисты, поэтому можно предположить, что препарат вам не подходит и поэтому его рекомендовано поменять на другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А менять его можно только по окончанию? Мне ещё 10 дней пить его

Да всё верно, Нужно допить препарат до конца и затем начать приём другого препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по фото видно что это фоликулярная киста?

По фото можно предположить, что это фолликулярная киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А боль почему такая?

Потому что киста растягивает капсулу яичника и поэтому могут быть боли, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, иногда при приеме комбинированных оральных контрацептивов могут возникать функциональные кисты, опасности такие кисты не представляют, они чаще всего самостоятельно проходят за один – три цикла. Для уменьшения болевых ощущений могут применяться нестероидные противовоспалительные средства. Если в целом прием комбинированных оральных контрацептивов переносится хорошо, то возможно продолжение дальнейшего приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А почему они возникают каждый месяц в овуляция и проходят в месясные

При приеме КОК фолликулы могут расти, но овуляция при этом не происходит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела Ваше УЗИ, по результатам УЗИ находят даже не кисту, так как кисты это образования больше 3 см. А 18 мм это ретенционнное образование. Которое может образоваться даже на фоне приема кок..а в середине цикла на регулоне нет кровянистых выделений? Но чаще всего, надо понаблюдать, сделать УЗИ на 5-7 день от начала менструале подобной реакции на фоне регулона. Чаще всего так называемое привыкание организма проходит в течение 3 месяцев к препарату

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В прошлом месяце делали узи на 7 день цикла, кисты небыло, все хорошо, но примерно на 10-11 день регулона появляется боль справа, резкая до слез короткая, как током бьёт, поэтому вчера пошла к врачу, она ставит кисту фолекулярную, назначила немисил 5 дней и на 7 день цикла узи, сказала сдать в любой день са-125. Но боль вот это 3 месяц при приёме регулона появилась, сохраняется сутки потом уходит. Что это такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровянистые выделений нет, в первый месяц приёма регулона месячные пришли на 19 день приёма табл, во второй месяц пришли после окончание 21 табл через 2 дня. Боли никогда не было ни при месячных, в овуляция. Чуток подтягивало но меня это не беспокоило. Так сейчас я прям день беру на работе и просто лежу дома. Так как боль в ногу стреляет

Такие ретенционные образования проходят с началом цикла, но чаще такие боли и образование их на 10-11 день мц говорит о том ,что препарат не подходит и необходимо поменять препарат