Что вас беспокоит?
Длительная боль в крестце. Болезнь Бехтерева?
Достаточно давно (около года) беспокоит боль в пояснице,особенно после длительного стояния в наклонном положении. Начала распространяться по бокам,т.е. в настоящее время болят тазовые кости по обеим сторонам (и спереди тоже). Сделала рентген снимок (прикрепляю). ОАК и Биохимию также прикрепляю. Анализ HLA-B27 отрицательный. Возможна ли болезнь Бехтерева? Также имеются проблемы с кишечником,спазмы,вздутие,часто пью тримедат. Сказали,что это также связано с болью в пояснице. Рекомендовали обратиться к ревматологу,а пока начать пить аркоксиа 90. Прочитала про препарат,не хотелось бы повышения давления,читала про данную побочку. Что делать? Дополнение-срб и соэ в норме,что тоже сказали,странно🤷.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день!
Нет, в вашем заключении нет данных за наличие поражения, характерного для ревматологической патологии (для ревматологии важно наличие/отсутствие сакроилиита - у вас чисто). Так же вы описываете механическую, а не воспалительную боль.
Все ваши изменения характерны для дорсопатии (то что привычно называть остеохондрозом), артроз крестцово-повздошных сочленений тоже входит в эту картину.
Дорсопатию наблюдает невролог, основная терапия - лечебная физкультура и прием НПВП и миорелаксантов. Наблюдение ревматолога не требуется
Спасибо за ответ❤️
Здравствуйте.
По данному заключению описываются начальные дегенеративные (то есть связанные с возрастом, нагрузкой) изменения, сакроилеит, который встречается в ревматологии не описан. Нормальные значения СОЭ, СРБ, HLAB-27 еще больше снижают вероятность системной причины.
Более того, описанная боль носит механический характер, а это не характерно для спондилоартритов. В данном случае нет явных критериев за ревматологическую патологию.
Аркоксиа может повышать АД, как и любой НПВС. Но в целом при регулярном мониторинге АД, побочного действия можно избежать
Здравствуйте,т.е. если я вас правильно поняла,то выставленный врачом УЗИ диагноз "спондилоартроз" ошибочен?
Принятый ответ
Спондилоартроз - это не спондилоартрит, а признак «остеохондроза», то есть артроза в этих суставах. Не артрита, который бы указывал на ревматологическую проблему
Поняла, спасибо!
Екатерина,здравствуйте!
Вы описываете механическую боль,которая характерна для неврологических больше проблем,возможно на фоне мышечного перенапряжения ( мышечно -тонический синдром).
При болезни Бехтерева характер боли совершенно другой. Плюс на МРТ был бы описан сакроилиит ( отек костного мозга в КПС),чего не описано. Артроз -относится к естественным возрастным процессам,не к воспалительным. Хрящ истончается у всех людей с течением времени. У кого то раньше,у кого то позже. СпондилоАртроз -это и есть этот процесс.
Нормальные показатели СОЭ и срб и HLA-B27 тоже делают ББ маловероятной,не волнуйтесь на этот счет.
По сути,у ревматолога вам нечего наблюдать и лечить.
Здравствуйте, да поняла,спасибо. Хотелось бы уточнить,что я делала рентген снимок,как вы считаете,есть ли смысл делать МРТ,для более подробной визуализации?или рентгена будет достаточно?
Принятый ответ
Нет,не нужно. Самое главное,что нет воспалительной боли в спине. Это основной критерий
Похожие вопросы по теме
- 31 Октября 20192 ответа
- 30 Марта 20207 ответов
- 12 Января 20229 ответов