Боль в спине

Болит спина больше 2 лет. Ходить могу макстмум 20 минут потом надо посидеть . Стоять максимум 15 минут. Утром не могу долго лежать надо походить , если лежу боли сильные в любом положении. Сидеть целый день на работе нормально не определяется: СТАТИКА: Физиологический лордоз сглажен, позвоночный столб умеренно искривлен влево, без ротации позвонков. СООТНОШЕНИЕ ПОЗВОНКОВ: Не нарушено. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Высота и форма позвонков не изменены. Визуализируются передние краевые костные разрастания на уровне смежных замыкательных площадок тел позвонков. В основании остеофитов отмечаются изменения костного мозга по типу отека и жировой дегенерации. Передняя и задняя продольные, желтые связки не утолщены, без признаков оссификации. В структуре тел позвонков и костях таза отмечаются мелкие участки жировой дегенерации. На замыкательных площадках L5, S1 позвонков имеются узлы Шморля с перифокальным отеком и жировой инволюцией костного мозга (Modic 1, 2). Дугоотросчатые суставы деформированы: суставные щели неравномерно сужены, выражен субхондральный склероз. МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ СЕГМЕНТЫ: Высота дисков неравномерная, умеренно снижена в сегменте L5-S1, гидратация диффузно снижена. В сегменте L4-L5 отмечается медианная протрузия диска на широком основании размерами до 3,1мм, незначительно Ставропольский краевой клинический консультативно-диагностический центр Тел.: (8652) 951-951, 31-51-51. Сайт: www.skkdc.ru, Электронная почта:skkdc@skkdc.ru. Личный кабинет: lk.skkdc.ru деформирующая дуральную камеру и латеральные карманы. Межпозвонковые отверстия без особенностей. Периневральная клетчатка выражена. Переднезадний размер дурального мешка 12,4мм. Корешки конского хвоста визуализируются дискретно. В сегменте L5-S1 отмечается медианная протрузия диска на широком основании размерами до 2,9мм, незначительно деформирующая дуральную камеру и латеральные карманы. Межпозвонковые отверстия без особенностей. Периневральная клетчатка выражена. Переднезадний размер дурального мешка 13,3мм. Корешки конского хвоста визуализируются дискретно. В остальных сегментах значимого дорзального выстояния ткани дисков за пределы апофизов не отмечается. СПИННОЙ МОЗГ: Нормальной толщины, однородной структуры. Очагов патологической интенсивности МР-сигнала в конусе спинного мозга и корешках конского хвоста не выявлено. Визуализируемые отделы илиосакральных сочленений: слева в подвздошной кости визуализирована зона небольшого субкортикального отека костного мозга. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. . Заключение инструментального исследования МР-признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника: межпозвонковый остеохондроз, спондилез, спондилоартроз. Медианные протрузии дисков L4-L5 и L5-S1 на широком основании. Левосторонняя сколиотическая деформация. МР-проявления минимально выраженного левостороннего

Панкреотит искривление позвоночника
45 лет
3 Июня ·Просмотров: 71·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.

В данном случае нужно разбираться подробнее, поскольку по МРТ описаны как проявления неврологического характера, так и признаки левостороннего сакроилеита, который может быть в рамках ревматологической патологии. Как раз усиление боли в покое, по утрам и улучшение после того, как расходитесь может быть проявлением воспалительной боли.

Чтобы разобраться, уточню некоторые детали. Скажите, как давно беспокоят боли в спине? Есть ли ночные боли? Как долго длится скованность по утрам? Псориаз в семье? Боли в области пяток или по задней стороне пяток не беспокоила ранее? Анализы не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете воспалительный характер боли в спине ( боль под утро,необходимость походить,боль лежа). Учитывая,что на МРТ частично в срезы попали крестцово -подвздошные сочленения и увидели сакроилиит ( воспаление в них),в таких случаях важно исключить спондилоартрит.
Обычно с этой целью отдельно прицельно выполняют МРТ КПС. А так же оценивают лабораторно ОАК и СОЭ,СРБ ( маркеры воспаления). Дополнительно могут рекомендовать ещё генетический анализ на предрасположенность к спондилоартриту -HLA-B27 и биохимию крови развернутую: алт,аст,креатинин,мочевина,мочевая кислота.

Скажите,псориаза нет у вас? Не было ли травм недавно,падений на спину? Суставы не припухают? Нет ли боли в пяточных областях? С кишечником нет проблем? У гинеколога давно были?