Здравствуйте! У кошки воспалился глаз.

Веки внутренние красные, слезы, гнойные выделения. 02.06 глистогонила суспензией согласно весу. Вчера на ночь заметила, что что-то с глазом не то. А сегодня утром проснулась и он у нее сильно воспален. Глаз открывается, но сильно слезится. Если пробовать самой открыть для фото, то кроме воспаленных век ничего не видно(

ВИК положительна.
31 год
4 Июня ·Просмотров: 64·Алена, Ершов

Принятый ответ

Здравствуйте! Причиной может быть травма глаза или аллергическая реакция. Лучше попасть на очный приём офтальмолога для оценки состояния глаза, проведения флуоресцентного теста. До приёма можно воспользоваться каплями Тобрекс или Флоксал, по 1 капельке 4-5 раз в день. После капель через 15 минут закладывать в глазик корнергель. Гигиену глаз осуществлять при помощи физраствора комнатной температуры, смоченным ватным диском или марлевой салфеткой. От края глазика к носику. Гигиеническую Обработай лучше осуществлять перед закапыванием.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Данная симптоматика может возникнуть по ряду причин: травма, конъюнктивит или вирусные инфекции. То, что симптомы появились после обработки против гельминтов, может быть как совпадением, так и аллергической реакцией.
Очень желательно показаться врачу для осмотра и проведения флуоресцеинового теста, чтобы исключить травму и определить глубину поражения.
До визита к врачу глаз можно промывать при помощи натрия хлорида (физраствора) несколько раз в день. Если в ближайшие дни вы не попадете к офтальмологу, то начните закапывать капли Тобрекс по одной капельки 4–5 раз в день.
Если кошка трет глаз лапой или пытается почесать его, необходимо надеть защитный воротник.
Также желательно подключить антигистаминный препарат, например цетиризин, из расчета 1 мг на килограмм 2 раза в день в течение 3 дней для исключения аллергической реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если поражен только один глаз и симптомы появились буквально за ночь, в первую очередь я бы уточнила, не могла ли быть травма. Есть ли другие животные дома? Не играла ли кошка с ветками, комнатными растениями, кактусами, игрушками на веревках? Не было ли активных игр или драк накануне? Одностороннее острое воспаление часто бывает связано именно с механическим повреждением глаза или попаданием инородного тела под веки. Пока можно аккуратно промывать глаз стерильным физраствором и использовать Тобрекс/ Флоксал по 1 капле 4-6 раза в день. Дополнительно можно применять увлажняющие капли по типу искусственной слезы между закапываниями антибиотика (Теалоз, Хиабак или Корнерегель). Если в течение 2-3 дней не будет заметного улучшения, глаз останется болезненным, появится помутнение роговицы. В такой ситуации может потребоваться окрашивание роговицы специальным красителем для исключения язвы или поиск инородного тела под веками. Не используйте самостоятельно гормональные глазные капли, пока не исключено повреждение роговицы.