Болит желудок
Почти месяц назад очень сильно схватил желудок, режущие боли и тошнота. Без рвоты и поноса. Вот до сих пор побаливает, тянет ноет. Сходили к гастроэнтерологу, назначил узи брюшной полости, кровь сдать приложу результаты и эндоскопию. На эндоскопию записался только через две недели. Хотелось бы уточнить может уже видно что то по анализам крови? В чем может быть причина болей т.к врач сказал приходить когда все будет готово но очень долго ждать. Хотелось бы узнать что там видно по крови и с чего начать лечение. Сейчас пью омез и панкреатин. Лучше чем было по самочувствию но все равно на протяжении месяца каждый день поднывает
Принятый ответ
Здравствуйте! Положительная динамика на Омез говорит о том, что вероятнее всего причина болей в патологи желудка. По узи отклонений доктор не описывает.
По общему анализу крови признаков воспаления нет . По биохимии - небольшое увеличение липазы, это может говорить о патологии в каком то из органов Жкт. Повышение Алт не критично, может Быть связано с погрешностью в диете , приемом лекарственных препаратов, лишним весом.
В описанной ситуации больше информации будет скорее всего по результатам Фгдс.
Подскажите пожалуйста врач на приёме не сказала ничего про то что я принимаю. Можете подсказать верно ли выбрана дозировка омеза, я пью один раз в день 20 мг, этого достаточно? Потому что нового лечения не назначено и что еще принимать пока не понятно
Здравствуйте, да дозировка это подходит. А что ещё принимать нужно будет решать по результатам ФГДС. Если мучают боли в области желудка, то можно ещё добавить антациды
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим
режущие боли в проекции желудка, тошнота довольно часто связаны с функциональной диспепсией - нарушение моторики и перистальтики органа, которое может спровоцировать ряд факторов спонтанно, например: стрессовые ситуации, погрешности в питании, прием лекарств, острые заболевания других органов и систем.
Не исключено также и воспаление, дефект слизистой желудка, конечно нужно будет по ФГДС посмотреть
По анализам:
клинический анализ крови спокойный, нет признаков системного воспаления, повышение гемоглобина и эритроцитов чаще связано с такими факторами как курение, недостаточный питьевой режим
Есть повышение алт, липазы, общего холестерина , но при этом по узи со стороны печени и поджелудочной все спокойно, в таких случаях рекомендуется пересдать через месяц примерно еще раз алт аст липазу и отдельно липидограмму, чтобы посмотреть за счет какой фракции повышен холестерин.