Повышены алт и ггт

Здравствуйте. После лечения цистита началось учащенное мочеиспускание. Уролог назначил препарат Бетмига. Принимаю его с 11.05.2026. Через два дня я сдала также анализы – общий и биохимию – оказалось все в норме, кроме АЛТ (33) и ГГТ (46). Я решила, что это связано с приемом Бетмиги (есть указание в инструкции к препарату на такие побочные) или с приемом накануне в течение 7 дней от цистита Амоксициллина и Монурала (однократно). Вчера по назначению врача начала также принимать помимо Бетмиги Атаракс (у меня повышенная тревожность, тк нет выходных на работе. Антидепрессанты принимать не хочу, так как хочу планировать беременность). Сегодня я пересдала анализы – также все в норме, однако АЛТ – 39, ГГТ – 127. УЗИ ОМТ, ОБП, почек и мочевого – все в норме (делала в конце марта 2026, также тогда вся биохимия и АЛТ и ГГТ были в норме (АЛТ - 11, ГГТ -19). Также второй раз плотность мочи по анализу 1008, остальное все в норме. При том, что в туалет ночью не встаю. Это норма или нет? Или связано с тем, что длительное время ранее бесконечно ходила в туалет? В интернете нормы разные.   С мочеиспусканием стало лучше, нет таких сильных позывов. Однако не понимаю, что теперь делать. Отменять Бетмигу и Атаракс, раз такое влияние? Или маловероятно, что это от них.

32 года
4 Июня ·Просмотров: 93·Ольга, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая описанную ситуацию, маловероятно, что причиной повышения ГГТ до 127 стал Атаракс, поскольку вы начали его принимать только накануне сдачи анализа. Гораздо вероятнее влияние недавно перенесенного цистита и лекарственной нагрузки, включая амоксициллин, Монурал и, возможно, Бетмигу
При этом АЛТ повышен лишь незначительно (с 33 до 39), остальные показатели биохимии, в норме, а УЗИ органов брюшной полости не выявило патологии, что снижает вероятность серьезного поражения печени. ГГТ является очень чувствительным показателем и может реагировать на лекарства раньше других печеночных проб, поэтому в подобной ситуации обычно оценивают динамику анализов. Самостоятельно отменять Бетмигу не рекомендуется, особенно если на ее фоне мочеиспускание стало заметно лучше, но о росте ГГТ сообщить лечащему врачу
Что касается относительной плотности мочи 1008, это значение находится на нижней границе и нередко встречается у людей, которые пьют достаточно много жидкости перед анализом. Если креатинин, мочевина и остальные показатели функции почек нормальные, ночных мочеиспусканий нет, отеков нет, а УЗИ почек без особенностей, то само по себе такое значение не свидетельствует о заболевании почек. Учащенное мочеиспускание как таковое не приводит к снижению плотности мочи. В данной ситуации рекомендуется, повторить через 1–2 недели АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу и билирубин в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!

Небольшое повышение АЛТ, ГГТ может быть связано с приемом лекарств.

Небольшое снижение плотности мочи может быть связано с повышенным потреблением жидкости.

В таких случаях возможно потребуется временно отменить препараты для восстановления печени. Рекомендуется консультация уролога и психотерапевта, возможно они порекомендуют уменьшить дозу или поменять препарат.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Плотность мочи 1008 вариант нормы при обильном питье, особенно на фоне лечения. Поскольку скачок ГГТ произошел через день после начала приема атаракса на фоне уже принимаемой бетмиги и антибиотиков, наиболее вероятен синергетический эффект или острая реакция именно на гидроксизин, хотя исключить накопительное действие мирабегрона тоже нельзя.

Принимает решение об отмене препаратов обычно лечащий врач, особенно в контексте планирования беременности. Учащенное мочеиспускание после цистита часто имеет нейрогенный компонент, но нормализация анализов мочи говорит о том, что состояние улучшается, поэтому есть смысл связаться с урологом.

Принятый ответ

Здравствуйте

АЛАТ - это фермент, который находится внутри клеток печени. Когда клеточки немного раздражаются , они выходит в кровь. Норма до 40 единиц

ГГТП - это более чувствительный фермент. Он реагирует на очень многое - лекарства, алкоголь , жирную пищу накануне, стресс, интенсивные физические нагрузки

Амоксициллин - один из самых частых виновников лекарственного повышения ГГТП . Это проходит самостоятельно в течение 2-8 недель после отмены препарата

Монурал редко, но тоже может вызывать повышение ферментов.ю

Бетмига нечасто вызывает повышение

Атаракс маловероятно, что вызвал повышение

Плотность мочи 1008 - немного сниженная концентрационная способность почек. Бетмига снижает активность мочевого пузыря и уменьшает частоту мочеиспусканий. Когда раньше часто ходили в туалет , моча не успевала концентрироваться. Сейчас мочевой пузырь удерживает мочу чуть дольше + если пьете достаточно воды , моча будет менее концентрированной

В подобных случаях обычно рекомендуют дополнительно оценить билирубин общий и прямой, щелочную фосфатазу, общий белок и альбумин

Обязательно исключить алкоголь до нормализации показателей, убрать жирное, жареное , острое

Бетмига не рекомендована при беременности и при планировании беременности . Атаракс также не рекомендован при беременности

Обычно рекомендуется контроль показателей через пару недель 🙏

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
По описанию ситуация не выглядит как повод срочно отменять бетмигу или атаракс самостоятельно. Рост ГГТ с 46 до 127 при практически нормальном АЛТ действительно требует внимания, но по времени гораздо вероятнее связан с лекарственной нагрузкой последних недель, причем чаще такие изменения дают антибиотики, включая амоксициллин, чем бетмига. После лекарственного воздействия печеночные показатели могут повышаться не сразу, а через несколько дней или даже недель. Атаракс вы начали только вчера, поэтому он маловероятно объясняет такой рост уже сегодня.

Плотность мочи 1008 находится на нижней границе и сама по себе при нормальном общем анализе мочи, отсутствии ночных мочеиспусканий и хорошем самочувствии не обязательно говорит о болезни. На результат влияет количество выпитой жидкости и частое мочеиспускание. Однократное или даже двукратное снижение плотности без других отклонений обычно не требует лечения.

С учетом улучшения симптомов мочевого пузыря разумнее не отменять препараты самостоятельно, а в ближайшие дни обсудить ситуацию с лечащим врачом. Обычно в такой ситуации рекомендуют контроль АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочной фосфатазы и билирубина через 1-2 недели. Если показатели продолжат расти или появятся желтушность кожи, потемнение мочи, светлый стул, зуд кожи, боль под правым ребром, тогда нужна более быстрая очная оценка.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻